В сегменте дальних дач продажи выросли вдвое

Для сегмента дальних дач рынка загородной недвижимости май традиционно считается месяцем повышенной покупательной активности, пиком высокого сезона, отмечают эксперты.

Для сегмента дальних дач рынка загородной недвижимости май традиционно считается месяцем повышенной покупательной активности, пиком высокого сезона, отмечают эксперты.

"Спрос в мае в этом году не достиг своего пика относительно докризисных величин. И все же рост продаж был существенным – они выросли в 2,5 раза по сравнению с апрелем текущего года и более чем в два раза по сравнению с маем 2009 года", - говорят эксперты компании "Логис – Загородная Недвижимость".

Весной 2010 года определилась тенденция отложенного спроса. Дело в том, что основные строительные работы, будь то по коммуникациям и объектам инфраструктуры, или же по индивидуальным домам, приходятся на конец весны, лето и начало осени. Покупатели стали более избирательными и грамотными в отношении приобретения недвижимости в целом. Они не готовы рисковать, понимая, что объекты, как пирожки в голодный год, не продаются, и есть время самому убедиться в динамике строительства. Именно поэтому появились клиенты-наблюдатели, которые в течение 2-3 месяцев отслеживают динамику строительства, отмечая изменения в готовности поселков в сезон активного строительства. Как отмечают в компании "Логис – Загородная Недвижимость" на их объектах сейчас постоянно есть около 5 – 7 единовременных покупателей, которые отслеживают изменения на площадке и лишь после того как убедятся, что динамика есть, покупают дома. В докризисный период такая "наблюдательность" могла обойтись очень дорого. Цены росли слишком быстро.

Присутствие "наблюдателей" из числа потенциальных покупателей позволяет спрогнозировать продажи на так называемые "пустые" месяцы лета - июль и август. При условии, что девелоперы продемонстрируют таким покупателям реальную динамику строительства, можно предполагать сокращение продаж на рынке загородной недвижимости в летние месяцы относительно мая процентов на 30-40.

Очень важной тенденцией мая является сохранение интереса к объектам ценой от 2,5 млн. до 5 млн. рублей. Это дома в организованных поселках в нижнем и среднем ценовом сегменте эконом-класса.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10753
Лучшие материалы