Ипотека становится доступной, но не популярной

Очевидно, что условия кредитования в России в первом полугодии 2010 года стали более либеральными, говорится в обзоре компании Penny Lane Realty.

Очевидно, что условия кредитования в России в первом полугодии 2010 года стали более либеральными, говорится в обзоре компании Penny Lane Realty.

"Действия правительства позволили банкам привлекать средства по более выгодным ценам и, таким образом, снижать ставки по кредитам населению и коммерческим организациям, что мы и наблюдали все первое полугодие", - отмечает директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Марина Мелконян.

С начала года снижение ипотечных ставок составило 1,5-2%, в зависимости от сегмента. Средняя ставка по кредиту на покупку квартиры первичного рынка до оформления права собственности сегодня составляет 15-16% в рублях и 12,5-13% в иностранной валюте. На покупку квартиры вторичного рынка – 12-14% в рублях и 9-13% в иностранной валюте.

"Конечно, ставки все равно еще чрезмерно высоки, на 2-3% выше докризисных показателей. Но уверена, если на валютном фондовом рынке не будет никаких катаклизмов, то уже в 2011 году ипотечные ставки станут даже ниже докризисных", - считает Марина Мелконян.

Требования банков к заемщикам также становятся более лояльными. "Потепление" на ипотечном рынке вызвало активный интерес населения к кредитным программам: за полгода количество обращений в банки по вопросам кредитования жилья увеличилось на 30%. Однако из общего количества обращений до реальных сделок доходит только около 10%.

"Это связано с тем, что в настоящее время финансовое положение основного потребителя кредитных продуктов — среднего класса — еще не достигло показателей прошлых лет", - пояснила Марина Мелконян.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы