Дальнейшего снижения ставок по ипотеке не будет

В июне процентные ставки по ипотечным кредитам остались на уровне мая – 9% для кредитов в долларах и 11,25% в рублях, и, как ранее прогнозировали эксперты «Фосборн Хоум», дальнейшего снижения ставок ожидать не приходится.

В июне процентные ставки по ипотечным кредитам остались на уровне мая – 9% для кредитов в долларах и 11,25% в рублях, и, как ранее прогнозировали эксперты «Фосборн Хоум», дальнейшего снижения ставок ожидать не приходится.

Зато теперь можно с уверенностью говорить, что наступил ключевой момент - банки начали серьезную борьбу за клиентов.

"Индикаторами такой конкуренции являются улучшение условий по пунктам, сопутствующим выдаче кредита - в июне многие банки снизили комиссию за получение ипотечного кредита, а иные и вовсе заявили об ее отмене в рамках специальных акций. Некоторые банки, выдвигая ряд условий, предлагают снизить процент по кредиту до 7% в долларах", - отметила Елена Пономарева, генеральный директор "Фосборн Хоум".

Банки вновь заинтересовались кредитованием новостроек. Эти программы, как наиболее рискованные, были свернуты во время кризиса в первую очередь, а сейчас наступило время их реанимации. Ставки по ипотеке на первичном рынке традиционно выше, чем на вторичном – 14-15% в рублях и 11% в долларах до регистрации квартиры, и вряд ли они будут снижены в ближайшее время.

"Банки выдают ипотеку только на приобретение объектов у аккредитованных застройщиков, и чтобы заново нарастить их пул требуется время. Подготовка и изучение документации, согласования и подписание партнерских договоров могут занимать от месяца до трех, и такая подготовительная работа сейчас активно ведется, поэтому ближе к осени мы ожидаем значительное увеличение возможности выбора новостроек, которые можно приобрести при помощи ипотеки", - отметила Елена Пономарева.

Потенциальные заемщики хотя и проявляют интерес к ипотеке, но также планируют решать жилищные вопросы ближе к осени - на рынке сезонное затишье. Зато по сравнению с маем в два раза увеличился спрос на потребительские кредиты под залог недвижимости, люди берут крупные суммы на ремонт, строительство, покупку дачи, земельного участка.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы