Результаты обследования зданий и сооружений в техническом заключении

Конечной целью обследования зданий или сооружений является разработка Технического заключения о состоянии строительного объекта. Основное содержание Технического заключения определяется требованиями нормативными документами, действующими в сфере обследования технического состояния зданий.

Конечной целью обследования зданий или сооружений является разработка Технического заключения о состоянии строительного объекта. Основное содержание Технического заключения определяется требованиями нормативными документами, действующими в сфере обследования технического состояния зданий. В Техническом заключении отражается реальное состояние элементов конструкции здания: несущих и ограждающих конструкций, перекрытий, фундаментов, кровли и т.п. Приводится перечень разрушений элементов зданий, причины вызвавшие эти повреждения. Проверяется соответствие полученных в результате проведения обмерных работ размеров зданий и сооружений проектным размерам. Размеры указанные в проекте проверяются на соответствие с размерами, получеными в результате проведения обследовательских и обмерных работ. Определяется степень износа зданий. Рекомендации по приведению здания или сооружения в состояние устраивающее Заказчика содержатся в Техническом заключении.

Выводы в Техническом заключении формируются в зависимости от цели обследования здания или сооружения. При техническом обследовании с целью определения необходимости капитального ремонта здания – в Техническом заключении обязателен вывод о отсутствии необходимости или необходимости ремонта. При техническом обследовании здания или сооружения в целях проведения реконструкции, в Техническом заключении делается вывод о такой возможности и целесообразности. В этом случае учитываются потребность Заказчика в коррекции строительных объемов, изменения предназначения помещений здания или сооружения, его оборудования и т.п.

В Техническом заключении, подготавливаемом в случае обследования технического состояния сооружения или здания с целью сноса, должен быть обоснованный вывод о невозможности дальнейшей эксплуатации обследованного сооружения или здания. При обследовании с целью капитального ремонта или реконструкции сведения, содержащиеся в Техническом заключении должны быть представлены, и быть достаточными для выработки обоснованного решения о начале проведении работ по разработке проекта и смет. В случае, если интересующее Заказчика здание или сооружение подлежит ремонту или реконструкции, Техническое заключение должно содержать необходимые данные для разработки проектной документации, в том числе: рекомендации по усилению ограждающих и несущих конструкций; размеры сооружения или здания и его помещений; прочностные свойства конструкционных материалов обследованного сооружения или здания и его элементов конструкции; другие сведения в соответствии c заданием Заказчика.

На правах рекламы


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы