Более 50% новостроек могут уйти с рынка из-за нового закона

Специалисты компании «Миэль-Новостройки» проанализировали, на какие категории проектов разделился рынок после вступления в силу поправок в 214-ФЗ.

Специалисты компании «Миэль-Новостройки» проанализировали, на какие категории проектов разделился рынок после вступления в силу поправок в 214-ФЗ.

Практически все застройщики, выходящие с новыми проектами, намерены вести их реализацию только по договорам долевого участия (ДДУ), в рамках 214-ФЗ. Компания "Миэль-Новостройки" провела мониторинг более 80 проектов в Москве и 134 в Московской области, площадью от 40 тыс. до 200 тыс. кв. метров. Из всех площадок, находящихся на разных стадиях (от разработки концепции до начала строительства), почти 100% изначально запланированы к реализации по ДДУ.

Ряд проектов, снятых с реализации в кризисное время, застройщики планируют вновь вывести на рынок, после перевода в соответствие с 214-ФЗ.

При этом на рынке новостроек Москвы остается определенный объем проектов, по которым остаются легитимными схемы реализации, действовавшие до введения 214-ФЗ и поправок к нему. К ним относятся, во-первых, объекты, разрешение на строительство которых было получено до 1 апреля 2005 года, то есть до вступления в силу 214-ФЗ. Во-вторых, это дома, по которым завершено строительство, получены заключения о соответствии и разрешения на ввод в эксплуатацию. По оценкам "Миэль-Новостройки", доля таких объектов составляет всего 10% от общего числа реализуемых сегодня новостроек.

Для еще строящихся и реализуемых не по ДДУ объектов возможны несколько вариантов. Первый – приостановка реализации до получения разрешения на ввод в эксплуатацию (РВЭ). Второй – перевод реализуемых проектов на ДДУ, такая возможность и сопутствующие затраты зависят от пакета документов, в первую очередь, от наличия разрешения на строительство.

По оценкам "Миэль-Новостройки", более 50% реализуемых сегодня кв. метров будут сняты с реализации до получения РВЭ или перехода на ДДУ. Третий вариант – продажа проектов оптовым покупателям (например, банкам). В этом случае застройщик сразу реализует большой объем, без необходимости перевода на ДДУ, и получает необходимое рефинансирование, которое может направить на проекты в более высокой стадии готовности.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10779
Лучшие материалы