Более 800 домов в Казани могут лишиться права участия в программе капремонта

Жильцы этих домов до сих пор не приняли решения о перечислении средств, собранных для капитального ремонта.

Жильцы этих домов до сих пор не приняли решения о перечислении средств, собранных для капитального ремонта.

Жильцы более 800 многоквартирных жилых домов в Казани до настоящего момента еще не приняли решения об участии в «пилотном» проекте модернизации жилого фонда. О том, чем это грозит «отказникам», рассказали сегодня на пресс-конференции в мэрии столицы республики.

Руководитель управления ЖКХ исполкома Казани Алексей Фролов напомнил, что за 2008-2009 годы в столице Татарстана по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ было отремонтировано 707 многоквартирных жилых домов. В нынешнем голу финансирование программы капитального ремонта ведется хотя и с привлечением средств Фонда, но уже по новой схеме – в рамках «пилотного» проекта модернизации жилого фонда Татарстана.

В 2010 году в Казани планируется отремонтировать 204 дома на сумму в 1,78 миллиарда рублей. В перспективе же программа предусматривает в течение 7-10 лет ликвидацию всего недоремонта – в дальнейшем в домах будет проводиться только плановый ремонт.

Одним из ключевых для граждан условий участия в программе является необходимость платы за капитальный ремонт в размере норматива, установленного федеральным центром – для Татарстана этот норматив составляет 5 рублей за квадратный метр площади ежемесячно. Эти средства предполагается собирать со всех домов, включенных в программу, ежегодно расходуя их на ремонт очередной части домов. Средства собственников жилья аккумулируются и расходуются Главным инвестиционно-строительным управлением РТ – оно выступает в роли регионального аналога фонда содействия реформированию ЖКХ. Поступившие деньги будут учитываться отдельно для каждого дома – уже в ближайшие месяцы жители Татарстана смогут на специальном сайте в Интернете посмотреть, сколько средств уже собрано с каждого дома, включенного в программу.

Как подчеркнул Алексей Фролов, на каждый рубль собственников будет выделяться по рублю софинансирования из республиканского, федерального и муниципального бюджетов. В этом году доля собственников в программе капремонта в Казани составляет 581 миллион рублей.

В настоящее время договоры о перечислении собираемых средств за капремонт в ГИСУ РТ подписали 32 жилищные организации Казани, обслуживающие более 3400 многоквартирных жилых домов. Не заключили договоры с ГИСУ жильцы еще более 800 домов – в большинстве своем это товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы.

Алексей Фролов отметил, что и уже заключенных договоров хватит, чтобы собрать с жильцов Казани к концу года требуемые 581 миллион рублей. Однако те жильцы, которые не заключат договоры с ГИСУ об участии в программе, в дальнейшем не смогут рассчитывать на софинансирование капремонта со стороны властей. «Жильцы этих домов останутся с капремонтом один на один», - подчеркнул А.Фролов.

Составить список домов, нуждающихся в капитальном ремонте, и предварительный график реализации программы на ближайшие годы планируется уже к 1 сентября. А времени для того, чтобы заключить договоры с ГИСУ, чтобы не «выпасть» из программы, остается еще меньше – в исполкоме заявляют, что времени у «отказников» передумать всего лишь до 1 августа.

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы