Новый формат жилья появился на юге России

Докризисный, росший интенсивными темпами рынок недвижимости породил новый сегмент жилья на юге России, который не только успешно пережил кризис, но и продолжает набирать обороты в настоящее время. Речь идет о дешевом малоэтажном строительстве в Краснодарском крае, а именно о монолитно-кирпичных домах в 3-6 этажей на 30-40 квартир, которые раскупаются как горячие пирожки.

Докризисный, росший интенсивными темпами рынок недвижимости породил новый сегмент жилья на юге России, который не только успешно пережил кризис, но и продолжает набирать обороты в настоящее время. Речь идет о дешевом малоэтажном строительстве в Краснодарском крае, а именно о монолитно-кирпичных домах в 3-6 этажей на 30-40 квартир, которые раскупаются как горячие пирожки.

"Себестоимость строительства таких домов колеблется в пределах 40-50 млн. рублей, то есть не более 18 тыс. рублей за кв. метр, а срок возведения - не более 8 месяцев, при этом рентабельность составляет 30-40%, – комментирует гендиректор Century21 Kras Realty Сергей Калиненко. - Квартиры в таких домах распродаются как горячие пирожки еще в стадии "котлована" по цене 22-25 тыс. рублей за метр. К нам уже обращалось немало частных инвесторов для подбора земельных участков (местоположение объекта – один из решающих факторов), которые желают вложиться в такие проекты и заработать за короткий срок, минимизировав инвестиционные риски".

"Впервые такие дома появились в Краснодаре около трех лет назад. Изначально дома сдавали в общедолевой собственности - то есть человек покупал не квартиру, а долю в доме -1\20, к примеру. Юридически такая схема была неудобна для покупателей, ведь для продажи своей квартиры собственнику приходилось заручаться согласием соседей, имеющих приоритетное право выкупа доли, – рассказывает руководитель отдела новостроек Century21 Kras Realty Эдуард Давыденко. - После того как компания "Девелопмент Юг" начала раскручивать рекламную кампанию по реализации квартир стандарта "Смарт", на этой волне поднялись и частные застройщики. Они заняли ценовую нишу между комнатой в общежитии - 300-900 тыс. рублей и квартирами эконом-класса в многоэтажках - 1,4 млн. рублей и выше".

На сегодняшний день малоэтажные дома, построенные частными инвесторами, располагаются точечно, например, в микрорайоне Солнечная-Московская города Краснодара. Часто подобные квартиры покупаются как подарок родным и близким, либо для последующей сдачи в аренду.

Дома "первой волны" были построены с нарушением градостроительных норм с покрытием земельного участка более 60%, вследствие чего власти края запрещают теперь строить в местах прошлой застройки. Бывали случаи, когда застройщик продавал квартиру на 4 этаже, при этом имея проект трехэтажного дома, в надежде узаконить впоследствии постройку через суд. Также были ситуации, когда подобного рода объекты строились в местах, где отсутствует возможность получить достаточные мощности коммунальных и электрических сетей. Все это говорит лишь о том, что данный сегмент недвижимости находится в зачаточном состоянии своего развития, но имеет большие перспективы в будущем, если не будет "прикрыт" со стороны государства.

"Есть прогноз, что подобное строительство может подвергнуться неблагоприятным воздействиям, в связи с лоббированием крупными строительными корпорациями своих интересов, для которых подобные частные строители составляют серьезную конкуренцию и вынуждают к демпингу, – комментирует гендиректор Century21 Kras Realty Сергей Калиненко. - Но как показывает практика, единственным возможным последствием будет некоторое повышение их себестоимости, что так или иначе не сможет исключить частных застройщиков как участников рынка. Ну а пока этого не случилось, у желающих сыграть в строительную рулетку есть шанс быстро заработать, особенно учитывая сильно упавшие цены на землю в Краснодарском крае - до 60% от докризисных цен".

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы