Регистрируемся по «упрощенке»

Вот уже почти год в Республике Татарстан практически каждый правообладатель объекта капитального строительства может не только запросить сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости об этом объекте, но и одновременно подать документы для регистрации права на это строение… Однако, по словам специалистов органа кадастрового учёта, далеко не все об этом знают.

Вот уже почти год в Республике Татарстан практически каждый правообладатель объекта капитального строительства может не только запросить сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости об этом объекте, но и одновременно подать документы для регистрации права на это строение… Однако, по словам специалистов органа кадастрового учёта, далеко не все об этом знают.

Восполнить пробел и подробнее рассказать о так называемом «совместном приёме» нашему изданию согласилась директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан Ленара Музафарова:


- С ноября 2009 года в нашей республике специалисты двух ведомств, а именно кадастровой палаты и Управления Росреестра по Республике Татарстан совместно осуществляют приём документов на предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости об объектах капитального строительства (зданиях, сооружениях, объектах незавершённого строительства, помещениях) и на регистрацию права на данные объекты.

В случае наличия в государственном кадастре недвижимости сведений об объекте капитального строительства, у правообладателя имеется возможность подать запрос на предоставление этих сведений в форме кадастрового паспорта, а также одновременно обратиться с заявлением о государственной регистрации права на этот объект в Управление Росреестра по Республике Татарстан. Вместо кадастрового паспорта объекта капстроительства к пакету документов, необходимых для регистрации соответствующего права, заявителю нужно будет приложить полученную в органе кадастрового учёта расписку о принятом заявлении.

Для заявителя удобство заключается в том, что в кадастровую палату достаточно обратиться лишь один раз — за изготовлением кадастрового паспорта. Готовый документ специалист нашего учреждения самостоятельно направит регистратору.

Эта технология начала применяться в республике с сентября 2008 года в отношении земельных участков. Более того, вступившие в силу с 1 марта 2010 года изменения в законодательстве существенно упростили жизнь гражданам, позволив регистраторам самостоятельно запрашивать у специалистов нашего учреждения кадастровый паспорт земельного участка, сведения о котором содержатся в госкадастре.

А с ноября прошлого года нашим учреждением было принято решение попробовать применить существовавшую ранее схему, но уже в отношении объектов капстроительства.

Напоследок Ленара Музафарова выразила надежду, что возможность обратиться по принципу «совместного приёма» найдёт лишь положительный отклик среди граждан нашей республики, и напомнила, что любые сведения органом кадастрового учета предоставляются абсолютно бесплатно. При этом не имеет значения, кто обратился за ними — физическое или же юридическое лицо.

Многоканальный телефон ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан, по которому Вы сможете получить информацию о готовности Ваших обращений, режиме работы Учреждения, получить консультацию у оператора, оставить сообщение директору Учреждения: 8 (843) 533-10-30.

По номеру телефона: 8 (843) 533-10-92 Вы можете записаться на личный приём к руководству, оставить свои жалобы и предложения, связанные с организацией работы Учреждения.
Кроме того, существует система СМС-информирования о готовности документов, т.е. если Вы хотите узнать о готовности документов по Вашему обращению, необходимо указать в заявлении номер Вашего сотового телефона.

Источник: Журнал "Казанская недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы