Жилищный фонд Татарстана готов к зиме на 93 процента

По состоянию на 15 сентября, полностью подготовили жилищный фонд к зиме 29 муниципальных образований.

По состоянию на 15 сентября, полностью подготовили жилищный фонд к зиме 29 муниципальных образований.

Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ состоялся очередной штаб по подготовке объектов жилищного фонда, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства республики к отопительному периоду 2010/2011 года. Вел работу штаба заместитель министра Евгений Волков.

На обсуждение заседания республиканского штаба сегодня были вынесены вопросы готовности жилищного фонда республики к отопительному периоду, готовности объектов энергетики, предприятий жилищно-коммунального хозяйства Казани, Елабужского, Лаишевского, Сабинского, Спасского и Чистопольского муниципального районов. Также были заслушаны контролирующие органы – Госжилинспекция РТ, Ростехнадзор.

Необходимо отметить, что нормативный срок, когда все объекты республики должны быть готовы к приему тепла, вышел 15 сентября. Однако еще не во всех муниципальных образованиях завершены работы по подготовке жилищного фонда к зиме.

По данным муниципальных районов (УК, ТСЖ, ЖСК и др.), из 17325 многоквартирных домов, которые необходимо подготовить к зиме, полностью подготовлено 16137 многоквартирных домов (93 процента). Из 12674 многоквартирных домов с централизованным отоплением гидравлические испытания (промывка, опрессовка) проведены в 12398 многоквартирных домах (98 процентов).

Готовность котельных к отопительному периоду, по словам Евгения Волкова, составляет 91 процент, тепловых сетей и водопроводно-канализационного хозяйства – 95 процентов.

Капитальный ремонт, который ведется в 1136 домах, завершен на 95 процентов. Оставшиеся работы планируется завершить к 1 октября, сообщил Евгений Волков журналистам.

Объекты здравоохранения и образования на 100 процентов готовы к зиме. Готовность объектов культуры составляет 90 процентов в целом по республике.

По состоянию на 15 сентября, полностью подготовили жилищный фонд к зиме 29 муниципальных образований. Ниже среднего по республике выполнение данных работ в 7 муниципальных образованиях республики: Лаишевском, Высокогорском, Спасском, Чистопольском, Сабинском районах и Казани, отметил Е.Волков. Указанным муниципальным образованиям сегодня было рекомендовано ускорить завершение подготовки внутридомовых систем отопления. Для своевременного пуска тепла на объекты жилья и социальной сферы необходимо заполнить системы отопления.

Госжилинспекцией РТ приняты паспорта готовности на жилые дома в 13 муниципальных образования: Азнакаевском, Алексеевском, Алькеевском, Апастовском, Атнинском, Бавлинском, Балтасинском, Бугульминском, Заинском, Муслюмовском, Новошешминском, Нурлатском и Черемшанском.

Самый низкий процент выполнения в Кайбицком (33 процента), Высокогорском (36 процентов) и Лаишевском (62 процента) районах.

По состоянию на 15 сентября, подведомственными предприятиями министерства получены паспорта готовности на все котельные, произведен ремонт и заменена 134 единиц энергетических котлов, заменено 17,2 км ветхих тепловых сетей и сетей ГВС, 26,96 км канализационных и водопроводных сетей, капитально отремонтирован и заменен 221 насос, 36 теплообменников, 26 электродвигателей.

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы