Осень — самое время покупать земельный участок

Конечно, большинство сделок на рынке загородной недвижимости совершается весной. Люди приобретают земельные участки, а за лето некоторые предприимчивые землевладельцы уже возводят жилые дома. Но весной и в начале лета собственники земель традиционно поднимают цены, ожидая большой спрос. И именно поэтому покупка земельного участка хороша осенью, потому что есть возможность получить скидку и купить участок по более дешевой цене.

Конечно, большинство сделок на рынке загородной недвижимости совершается весной. Люди приобретают земельные участки, а за лето некоторые предприимчивые землевладельцы уже возводят жилые дома. Но весной и в начале лета собственники земель традиционно поднимают цены, ожидая большой спрос. И именно поэтому покупка земельного участка хороша осенью, потому что есть возможность получить скидку и купить участок по более дешевой цене.

Какие земли и по какой цене можно купить в пригороде Казани

Стоит учесть, что в пределах одного поселения и даже в пределах одной улицы стоимость земельных участков может существенно отличаться — и даже на пару миллионов рублей. Иногда это вызвано объективными характеристиками участка (небольшая площадь участка, неровная поверхность, близость к шумной дороге, плохое местоположение и прочее), а иногда - элементарной жадностью собственника, которому просто необходимо определенное количество денег.

Традиционная площадь земельных участков для строительства индивидуального жилого дома — 10-12 соток. На участке может располагаться ветхое строение, плодоносящий сад или фундамент для строительства дома. Как правило, такие дополнительные «опции» стоимость земли не увеличивают.

Земельные участки стоимостью до 400 тыс.руб.

Это либо уникальные предложения, либо срочная продажа, либо земли дачных садовых обществ. Таких участков очень мало — и расположены они в достаточном удалении от Казани. Если такой участок не был срочной продажей, то вероятнее всего за эту сумму вы купите скорее перспективу, а не полноценную землю для строительства дома — потому как коммуникаций на участке не будет, до асфальтированных дорог будет далеко.

Земельные участки стоимостью до 700 тыс.руб.

Эта группа земель тоже малочисленна, но если вы располагаете такой суммой для покупки земли, то выбор больше. За 500-700 тыс.руб. можно купить участки в пос.Салмачи, Вишневка, Кадышево, Кульсеитово, Куюки, Самосырово. На некоторых участках уже есть коммуникации.

Земельные участки стоимостью до 1000 тыс.руб.

За 800-1000 тыс.руб. можно купить земли в уже благоустроенных поселках, где развита инфраструктура, проложены дороги, строятся (или построено) большое количество домов. За такую сумму можно приобрести участок в поселке Аки, Константиновка, Большие Дербышки, Киндери, Нагорный.

Земельные участки стоимостью до 2000 тыс.руб.
Разброс цен в этой группе участков довольно большой — есть предложения и по 1100 тыс.руб. и по 1900 тыс.руб. в зависимости от площади, местоположения земли (первая или вторая линия от дороги), наличия на участке коммуникаций (газ, свет, вода). За такую сумму можно купить земли в поселке Большие клыки, Вознесенье, Займище, Залесный, Привольный. Часто участки стоимостью свыше 1,5 млн.руб. предлагают обменять на квартиры.

Земельные участки стоимостью свыше 2 млн.руб.

За эту сумму можно найти очень много предложений земель — это земли либо в черте города либо в живописном месте — на берегу Волги. Например, свыше 2 млн.руб. можно купить землю на улицах 2-Азинская, 3-Азинская, Бойничная, поселок Северный, Алтан, Вороновка, Матур, Плодопитомник. Как правило, на участке уже есть коммуникации (свет, вода, газ), асфальтированная дорога до участка, как один из плюсов земель в рекламных объявлениях указывается «достойное окружение».

Земельные участки свыше 4 млн.руб.

За сумму выше 4 млн.руб. предлагаются участки в центре города для строительства коттеджа — по улице Айвазовского, Гоголя, Односторонняя гривка.

Какие земельные участки хотят купить казанцы?
Отвечает Рамиль Назмутдинов, директор агентства недвижимости «Приволжанин»:

-На сегодняшний день популярностью пользуются участки ближе к дороге — первая — вторая линия от дороги. Хорошо продаются земли, присоединенные к Казани, которые 3-4 года назад продавались слабо, потому что сейчас там уже развивается инфраструктура (строятся дороги, подводятся коммуникации, застраиваются земельные участки). Большинство потенциальных покупателей ориентированы на цену и желают приобрести участки стоимостью до 1 млн.руб.

-А по какой цене продаются земельные участки?

-Самые дешевые земли — от 50-70 тыс.руб. за сотку. Как правило, за такую цену предлагаются участки в еще пока необжитых районах, где застроено не более 30% территории. Дорогие земли продаются по 200-250 тыс.руб. за сотку — это оставшиеся единичные участки в обжитых поселках города (Алтан, Царицыно, Плодопитомник). Самый бюджетный вариант покупки земли для строительства дома в пределах 500-600 тыс.руб. Все что ниже — продается уже либо от отчаяния, либо это земли без инфраструктуры и с неизвестными перспективами по поводу этого.

- Почему большего всего на рынке предложений земельных участков — это земли стоимостью свыше 1 млн.руб.?

-Потому что дешевые участки не задерживаются и сразу раскупаются, а дорогие земли могут продаваться очень долго. Среди участков свыше 1 млн.руб. есть действительно хорошие предложения, цена которых оправдана, а есть просто дорогие варианты, владельцы которых желают продать свою землю по максимально высокой цене. Но и те и другие со временем находят своего покупателя, потому что, как еще говорил Марк Твен, земля — это единственный товар, который больше не производится.

- А насколько сейчас востребованы земельные участки?

- Доступные земли сегодня пользуются очень большим спросом. Мы сейчас возвращаемся к тому периоду, когда купить землю и построить на ней дом — гораздо выгоднее, чем за эту же сумму купить квартиру. Например, на земельном участке за 500-600 тыс.руб. можно построить дом по новым технологиям за 1 млн.руб. Получается, что для решения жилищного вопроса всего затрачивается порядка 1,5-1,6 млн.руб. — это стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке. В итоге за эту сумму построив дом, мы получаем не ограниченное пространство, а собственный дом большой площади. Такой вариант улучшения жилищных условий рассматривают многие семьи и поэтому покупка земель становится очень популярной.

Источник: Журнал "Казанская недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10779
Лучшие материалы