Расти квалификация, большая и маленькая!

Еще несколько лет назад человек мог надеяться на то, что полученное им образование и подготовка окажутся достаточными на всю жизнь. Однако сейчас, в век информации, когда каждую минуту происходят технические изменения, специализированное обучение создает лишь основу для карьеры личности, а также, стартовую точку успеха предприятия.

Еще несколько лет назад человек мог надеяться на то, что полученное им образование и подготовка окажутся достаточными на всю жизнь. Однако сейчас, в век информации, когда каждую минуту происходят технические изменения, специализированное обучение создает лишь основу для карьеры личности, а также, стартовую точку успеха предприятия. Следовательно, сегодня стремление меняться, приспосабливаться и совершенствовать знания - это важнейшие требования к работнику. Ну а если речь идет об органах государственной власти, высокий профессионализм работника дает высокие показатели работы данного органа, и в целом государства. Именно поэтому в настоящее время развитие и повышение квалификации сотрудников приобрело особенно большое значение.
Реформы 1990-х гг., связанные с появлением различных форм собственности, реализацией новых видов труда и социально-трудовых отношений в рамках развития новой институциональной структуры государства, способствовали формированию новых требований к рабочей силе и предоставили населению новые возможности проявления экономической активности. В настоящее время актуализировались вопросы профессиональной и образовательной мобильности, а также несколько изменились акценты трудовой мобильности и причины текучести кадров.

По данным опросов, размер оплаты труда имеет гораздо меньшее значение, чем принято считать. Люди хотят интересной и увлекательной работы, хотят работать с удовольствием и гордиться результатами своего труда. Поэтому Инспекция государственного строительного надзора Республики Татарстан заботится о повышении удовлетворенности работой сотрудников. Что помогает в полной мере использовать умения и навыки, повысить профессионализм сотрудников.

В связи с этим Инспекцией совместно с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом разработана Программа опережающего профессионального образования и повышения квалификации по следующим направлениям:
- Контроль и пути повышения качества дорожно-строительных материалов и дорожно-строительных работ
- Применение программных и расчетных комплексов «АвтоКад», «ЛИРА», «Скад Офис»
- Современные технологии производства строительных материалов, изделий конструкций (бетон и железобетон)
- Современные технологии строительной керамики
Специалистами «Научно-учебного центра «Качество» г. Москва проведены курсы повышения квалификации по направлению: «Контроль качества строительства. Тепловизионное обследование зданий и сооружений» I уровень квалификации.
Также руководители и специалисты Инспекции прошли обучение по вопросам охраны труда в Учебно-исследовательском центре профсоюзов.
Всего в 2010 году прошли обучение на курсах повышения квалификации и получили соответствующие документы 144 специалиста.

При значительном увеличении объёмов городского строительства в последние годы отмечается также и рост аварий, как на не оконченных строительством объектах, так и на эксплуатируемых зданиях. На фоне произошедших в последнее время аварий на объектах завершенного строительства, так и новостройках, инспекторов стройнадзора не может не волновать проблема безопасности и качества строительства, что напрямую связано с качеством подготовки и повышения квалификации как строителей, так и сотрудников Инспекции государственного строительного надзора РТ.
Недавно внедренные изменения в градостроительном законодательстве о ведении единого государственного надзора при строительстве, предусматривают осуществление государственного пожарного, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, государственного экологического контроля, надзора за соблюдением требований техники безопасности и охраны труда предусматривается в рамках единого государственного строительного надзора.

Изменения существенно расширили надзорные полномочия и увеличили перечень объектов, подлежащих государственному строительному надзору.
К поднадзорным объектам отнесены:
- гидротехнические сооружения III-IV классов;
- линии электропередач и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением до 330 киловольт;
- автомобильные дороги общего пользования регионального значения и относящиеся к ним транспортные инженерные сооружения и многие другие объекты.

Работа и обучение должны стать неразрывными, ведь если сотрудники не имеют возможности повышать квалификацию на рабочем месте, их навыки постепенно устаревают. Аналогично, если руководство Инспекции ГСН РТ не вкладывало бы достаточно средств в обучение и переквалификацию кадров, качество работы всей службы неизбежно снизилось бы.
В Инспекции говорят, что кадры — самый ценный ресурс: эффективность работы определяется преимущественно тем, на каком уровне делают свою работу сотрудники. В свою очередь, продуктивность деятельности государственного учреждения зависит от умения начальника побудить свою команду к добросовестному производительному труду. По словам начальника Инспекции госстройнадзора Мубаракшина Р.Х., существует несколько основных путей повышения продуктивности работы всей организации - расширение возможностей сотрудника и повышение желания трудиться с высокой самоотдачей. Забота об обучении и повышении квалификации сотрудников не только расширяет их возможности, но и усиливает мотивацию.
Повышение квалификации сотрудников требует времени, однако увеличивается эффективность работы команды и качество работы всей Инспекции. По словам Мубаракшина Р.Х., очень важно найти на это время и средства.

С помощью повышения квалификации сотрудников Инспекции, текучесть кадров в Инспекции снизилась, поскольку должным образом подготовленные сотрудники получают больше удовлетворения от работы, так как могут полнее себя реализовать, а их усилия получают признание.

Ценность кадров со временем повышается, благодаря приобретению опыта и новых знаний. В Инспекции стройнадзора сотрудники непрерывно совершенствуют свои знания, что позволяет им не отставать от требований градостроительного Законодательства, времени и справляться с новой изменившейся рабочей нагрузкой.

Источник: Пресс-секретарь ИГСН РТ Губайдуллина Ландыш


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы