Количество ипотечных сделок достигло докризисного уровня

По данным компании «Миэль-Брокеридж», темп роста количества сделок с привлечением ипотечного кредита с января месяца по итогам первого квартала составил 27,14%. Средняя сумма кредита, привлекаемая для покупки квартиры, в 1 квартале 2011 года составила порядка 3 млн. рублей, средняя процентная ставка снизилась до 11,75%.

По данным компании «Миэль-Брокеридж», темп роста количества сделок с привлечением ипотечного кредита с января месяца по итогам первого квартала составил 27,14%. Средняя сумма кредита, привлекаемая для покупки квартиры, в 1 квартале 2011 года составила порядка 3 млн. рублей, средняя процентная ставка снизилась до 11,75%.

На сегодняшний день доля ипотечных сделок от общего числа сделок купли-продажи квартир на регулярном рынке Москвы и Московской области составляет, в среднем, 30%. При этом показатели первых трех месяцев 2011 года превышают по количеству сделок показатели аналогического периода прошлого года на 32,7%.

Наибольшее число сделок с привлечением ипотечного кредита совершается в Москве – 54% от всех сделок Московского региона, в Московской области – 46%.

Покупатели по-прежнему отдают предпочтение именно рублевым кредитам. Доля кредитов в иностранной валюте составляет лишь 3,2%.

Несмотря на то, что большинство банков в качестве первоначального взноса устанавливают 20%, доля кредитных средств, в среднем, в прошедших в первом квартале 2011 года сделках, составила 52%.

Средняя стоимость квартиры, приобретаемой с использованием ипотечного кредита - 6,1 млн. рублей в Москве, и 5,7 млн. рублей – в Московской области.

При этом по сделкам, проведенным в компании "Миэль-Брокеридж", самый дорогой объект, приобретенный с помощью ипотечного кредита в первом квартале 2011 года, стоил 21,5 млн. рублей, из них кредитных средств – 15 млн. рублей. Это квартира свободной планировки, общей площадью 114,9 кв. метров в Юго-Западном административном округе. Самая же дешевая квартира с привлечением ипотеки стоила 2 млн. рублей и находилась в Московской области.

Что касается срока кредитования, то, по данным "Миэль-Брокеридж", большее количество кредитов в первом квартале 2011 года было выдано на 20 лет – 24% от всех кредитов. 18% кредитов было выдано на срок 15 лет, 16,7% - на срок 10 лет. Доля кредитов, выданных на другие сроки, значительно ниже.

Портрет ипотечного заемщика, не изменился. Это в основном молодые семьи от 28 до 40 лет, покупающие либо первое жилье, либо расширяющие уже существующую жилую площадь за счет альтернативных сделок. На долю этих клиентов приходится порядка 60% всех покупок по ипотеке. Как правило, это наемные сотрудники со средним, или выше среднего, доходом. Интересно отметить, что среди ипотечных заемщиков на 13% возросла доля женщин, и сегодня в качестве заемщиков женщины и мужчины выступают фактически в равных пропорциях.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10781
Лучшие материалы