Затирка для швов плитки из натурального камня

Плиточная затирка состоит, как правило, из цементного раствора в сухом виде, который следует развести водой перед использованием. В готовом виде она представляет собой густую пасту, которую используют для заполнения (затирки) швов керамической или натуральной плитки. При нанесении ее необходимо с усилием вдавливать в швы, чтобы максимально защитить пространство между плитками.

Плиточная затирка состоит, как правило, из цементного раствора в сухом виде, который следует развести водой перед использованием. В готовом виде она представляет собой густую пасту, которую используют для заполнения (затирки) швов керамической или натуральной плитки. При нанесении ее необходимо с усилием вдавливать в швы, чтобы максимально защитить пространство между плитками.

Существует два основных вида затирки: на основе цемента и на основе смолы.

Затирки на основе цемента

 

Затирочный материал на основе цемента может состоять только из цемента с некоторыми добавками или из цемента с песком. Специальные добавки в цементной затирке наделяют ее растекаемостью или замедлением высыхания, чтоб позволяет вовремя корректировать свою работу по укладке изделий из натурального камня. Цементную затирку разбавляют водой или жидким латексом до получения необходимой консистенции. Более предпочтительно разводить затирку латексом, т.к. такой материал обладает большей эластичностью, влагостойкостью, дольше сохраняет цвет затирки и не растрескивается. Такой затирочный материал используют для небольших швов шириной до 5 мм. Информацию о том, для каких швов предназначен затирочный материал, можно найти на упаковке.

Затирочный материал на основе цемента и песка используется для более больших швов, более 5 мм шириной. Песок придает затирке особую прочность и долговечность. В зависимости от ширины шва материал следует выбирать мелко- или крупнозернистый состав. Затирка широких швов между плитками осуществляется обычно крупнозернистыми смесями. Цементно-песчаную затирку не рекомендуется применять для глазурованной керамической плитки или шлифованной плитки из натурального камня.

Цветовая палитра цементной затирки ограничивается, как правило, серым и белым цветом, и применяется в домашних условиях, например, в качестве затирки для плитки в ванной, кухне и других помещениях, затирки для напольной и настенной плитки. Цвет затирки для плитки позволяет использовать ее как затирку для плитки с блестками, белой кафельной плитки, а также для плитки из натурального камня светлых и темных оттенков.

Затирки на основе смолы

 

Существуют разнообразные затирочные материалы на основе смолы: затирки на основе эпоксидной смолы или на основе фурановой смолы, а также их модификации с цементом, латексом и др.

Эпоксидная затирка помогает добиться повышенной влагостойкости, устойчивости к пятнам и воздействию разнообразных химических веществ. Цена эпоксидной затирки для плитки достаточно высокая, и применяется в основном для затирки швов металлических плиток в производственных помещениях. С ней сложно работать из-за ее густоты, сложно ее очищать, а в работе рекомендуется пользоваться респиратором.

Затирки на основе фурановой смолы выпускают в основном в черном цвете, защищают покрытие от воздействия любых химических веществ, в том числе и кислот. Такая затирка также не подходит для использования в домашних условиях, и применяется в промышленных помещениях. Ею довольно трудно заполнять швы, а излишки затирки сразу должны быть удалены с помощью горячего пара.

Цвет затирки для плитки

 

Необходимый цвет затирки можно получить самому, смешивая в нужных пропорциях цемент, песок и краску, однако таким способом достаточно тяжело добиться нужного оттенка, а цвет затирки для плитки может со временем потускнеть. В настоящее время в продаже имеется богатый выбор цветных затирок для плитки, которые равномерно окрашены, а также обладают отличными техническими характеристиками и качеством.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы