Идеи для ремонта малогабаритной кухни – перепланировка

Проблема скромного метража кухонь в типовых квартирах – распространенная проблема. Существует несколько путей её решения. Одним из самых популярных из них является перепланировка помещения.

Проблема скромного метража кухонь в типовых квартирах – распространенная проблема. Существует несколько путей её решения. Одним из самых популярных из них является перепланировка помещения.

Преимущества


Многие жители типовых квартир, большей частью так называемых «хрущевок» идут по пути объединения кухни со смежной комнатой. Подобная практика получила достаточно большое распространение и позволяет убить двух зайцев одним выстрелом – значительно увеличить полезное пространство кухни и одновременно создать просторную эффектную гостиную-столовую. Еще одним плюсом является то, что в помещении увеличивается количество окон, создавая большое количество естественного освещения и ощущение объема. Кухня-столовая – это европейский вариант планировки, где при застройке домов и квартир кухонное помещение изначально играет роль комнаты. В целом, вариант эффективный и, казалось бы, не имеет недостатков. Но с некоторыми проблемами все же возможно придется столкнуться.

Недостатки


Первое препятствие, с которым столкнется тот, кто решит осуществить перепланировку кухни, это получение соответствующего разрешения. Во-первых, перепланировка не должна касаться несущих стен, иначе ваши индивидуальные решения негативно отразятся на состоянии всего дома. Во-вторых, при продаже или переоформлении незаконная перепланировка может стать причиной штрафа. Не стоит также забывать о том, что помимо эстетических функций, у кухни есть еще первоначальные утилитарные задачи. Процесс готовки влечет за собой такие неизбежные явления, как появление запахов, шума, или даже дыма, если кулинарные способности хозяйки далеки от совершенства. Во многом эту проблему решает установка мощной вытяжки, но следует учитывать, что столовая, гостиная или другая комната, которую вы объединяете с кухней, не будет изолирована. В семьях с маленькими детьми объединение кухни и столовой может иметь как преимущества, так и недостатки. Конечно, уровень шума из кухни будет выше, но, в то же время, хозяйка может в процессе готовки наблюдать за ребенком, играющим в гостиной.

Своеобразным компромиссом может стать объединение кухни с лоджией. Это поможет увеличить площадь полезного пространства – в освободившейся нише можно разместить холодильник или стиральную машину. Следует помнить, что перепланировка – сложный вид ремонтных работ, который выполняется в первую очередь.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы