Российский рынок недвижимости: ценовые пояса

Цена на недвижимость в разных городах различна и зависит от того, в каком ценовом поясе находится регион. Эксперты российского рынка недвижимости склонны выделять четыре основных пояса цен на недвижимость.

Цена на недвижимость в разных городах различна и зависит от того, в каком ценовом поясе находится регион. Эксперты российского рынка недвижимости склонны выделять четыре основных пояса цен на недвижимость.

Представителем первого ценового пояса является Москва. Здесь как нигде просматривается правило FIFO «первый вошёл, первый вышел». Цены на столичную недвижимость начинают расти раньше всего, подтягивая постепенно другие регионы.

Схожая ситуация наблюдается и в Санкт-Петербурге, который принадлежит второму ценовому поясу. Первоочередной рост цен в этих двух столицах: официальной или «северной» объясняются направленным в них миграционным потоком.

Третий ценовой пояс представлен крупными городами-миллионниками. Сюда относятся Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск. Реакция изменения цен сюда доходит в третью очередь.

Четвёртый ценовой пояс охватывает весь Пермский регион. Помимо Перми в эту «компанию» входят Казань, Челябинск, Уфа и т.д. Получается, что продажа квартир в Уфе и иных принадлежащих к поясу городах по ценовым показателям примерно соответствует уровню областного центра Пермского региона.

Следует отметить, что принадлежность ряда городов к одному и тому же поясу ещё не означает полную идентичность рынков недвижимости. Все эти города роднит примерно одинаковый уровень цен, но сформировался он под воздействием разных факторов.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы