Сколько стоят двухкомнатные квартиры в Казани?

Мы отправились на рынок двухкомнатных квартир Казани, чтобы определить, какую сумму необходимо иметь на руках для покупки двушки. Как выяснилось, обладателем двухкомнатной квартиры можно стать, имея на руках 800 тысяч рублей.

Гостинки, малосемейки...

Двухкомнатные гостинки и малосемейки — это малометражные квартиры площадью не больше 40 кв.м. — из них как правило, по 10 кв.м. приходится на небольшие комнаты, оставшееся — на кухню, прихожую и санузел. Стать владельцем двухкомнатных гостинок и малосемеек можно начиная от 800 тыс. рублей.

Стоит отметить, что по сравнению с рынком однокомнатных малогабаритных квартир количество предложения мини-двушек ограничено.

Самая дешевая двухкомнатная квартира, которую мы обнаружили — это мини-квартира площадью 27 кв.м. по улице Адмиралтейская (Кировский район) в кирпичном доме стоимостью 800 тыс.руб*.

Вот так выглядит планировка самой двухкомнатной квартиры стоимостью 800.000 рублей
Вот так выглядит планировка самой двухкомнатной квартиры стоимостью 800.000 рублей

Ленинградки

Двухкомнатные ленинградки — это квартиры в панельных 9-этажных домах 25-40 летней давности. Площадь ленинградки-двушки от 48 до 55 кв.м., из них 8 метров приходится на кухню, 15-20 метров на гостиную (с балконом), 8-10 метров на спальню, оставшаяся площадь — на прихожую и раздельный санузел. В зависимости от района и состояния такую квартиру можно купить от 3350 до 4500 тыс.руб. Стоимость средних квартир — 3700 — 4000 тыс.руб. самые дешевые ленинградки расположены на окраинах города — в Авиастроительном, Кировской районах, Дербышках, Юдино. В ноябре 2019 года самая дешевая ленинградка нашлась на улице Сафиуллина. Квартиру на первом этаже продают за 3350 тысяч рублей. Самые дорогие ленинградки — в Ново-Савиновском, Советском и Приволжском районах вблизи торговых центров.

Самая дешевая ленинградка на ул.Сафиуллина
Самая дешевая ленинградка на ул.Сафиуллина

Улучшенки

Сейчас выбор планировок квартир и домов очень велик. Прошли времена стандартных госпланов на строительство, когда во всех домах были типовые планировки квартир. Однако и сейчас, при желании, каждый может найти себе подходящую по вкусу и цене жилплощадь. Как правило, площадь двухкомнатных квартир улучшенной (индивидуальной) планировки начинается от 55 кв.м. Средняя площадь такого жилья 60-70 кв.м., в эту площадь входят просторная кухня, большие коридоры, раздельные санузлы, в гостиной иногда бывает два окна, в этом случае квартиру уже можно перепланировать в трешку.

Квартиры-улучшенки располагаются в новых домах, которые имеют более развитую инфраструктуру. Часто в таких квартирах сделан дорогой ремонт, что также увеличивает стоимость такого жилья. Стоимость таких квартир начинается от 4000 тыс.руб.

Средняя цена двухкомнатных улучшенок приближается к пяти миллионам рублей. Стоит иметь в виду, что местоположение квартиры существенно может изменить цену на такое жилье. Так, например, двухкомнатную улучшенку в Юдино («Салават Купере») площадью 61 кв.м. можно купить за 3270 тыс.руб. Двухкомнатные квартиры в центре площадью порядка 80-100 кв.м. продаются от 6,5 миллионов рублей. Стоимость двушек в элитных домах с элитным ремонтом переваливает за отметку в 7 миллионов рублей.

В двухкомнатной квартире есть и ремонт от застройщика, вот так, например, выглядит кухня.
В двухкомнатной квартире есть и ремонт от застройщика, вот так, например, выглядит кухня.

Хрущевки и сталинки

Хрущевки и сталинки — это квартиры в домах с более чем полувековой историей. В ряде таких домов был проведен капитальный ремонт, заменены коммуникации, фасады, отремонтированы места общего пользования. Факт о прохождении капитального ремонта владельцы квартир обязательно упоминают в объявлениях — и соответственно повышают стоимость на 100-200 тыс.руб. Дома-сталинки являются более монументальными строениями с высокими потолками от 3 метров и большими окнами, площадь двухкомнатных квартир в таких домах зависит от планировки и колеблется от 40 до 65 кв.м. Хрущевки попроще и потеснее, с низкими потолками и небольшими окнами, площадь двушек в таких домах стандартна — 40-44 кв.м. Стоимость хрущевок начинается от 2600 тыс.руб., сталинки дороже — от 3 млн.руб. Если дом-сталинка расположен в хорошем месте, то стоимость двухкомнатной квартиры в нем достигает 4500 тыс.руб.

Самая дешевая хрущевка стоит 2600 тыс.рублей. Находится она на окраине города – в Авиастроительном районе (дом отмечен значком на фото)
Самая дешевая хрущевка стоит 2600 тыс.рублей. Находится она на окраине города – в Авиастроительном районе (дом отмечен значком на фото)

Новостройки

Площадь двухкомнатных квартир в строящихся домах, как правило, начинается от 50 кв.м., средняя стоимостью 80 тыс.руб. за кв.м. в зависимости от местоположения дома и срока сдачи. Сумма, начиная с которой можно выбирать строящуюся двухкомнатную — 3500 тыс.руб. За эти деньги можно купить просторную двушку площадью 61 кв.м. в ЖК «Южный Парк» (недалеко от с.Усады, по пути в аэропорт). Имейте в виду, если квартира будет приобретена в новостройке, то ее стоимость увеличится на сумму чистовой отделки.

Планировка строящейся двухкомнатной квартиры стоимостью 3500 тыс.рублей
Планировка строящейся двухкомнатной квартиры стоимостью 3500 тыс.рублей

В следующем материале мы расскажем за какую стоимость можно купить трехкомнатные квартиры в Казани.

*здесь и далее приводим данные с сайтов популярных объявлений недвижимости Avito, ЦИАН, domofond.ru. Цены актуальны на 11.11.2019


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Лучшие материалы