Эксперты считают, что жилищные миллиарды не дойдут до нуждающихся селян

Минсельхоз выделит в текущем году свыше 4,5 млрд. рублей, чтобы улучшить жилищные условия граждан в сельской местности. В том числе молодых семей и молодых специалистов.

Минсельхоз выделит в текущем году свыше 4,5 млрд. рублей, чтобы улучшить жилищные условия граждан в сельской местности. В том числе молодых семей и молодых специалистов.

Такие вливания будут осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». К сожалению, независимые эксперты с большим скептицизмом относятся к тому, что деньги действительно дойдут до нуждающихся. Из 4,52 млрд. рублей, которые фигурируют в приказе Минсельхоза, в частности, Московская область получит 43,2 млн., Ленинградская — 35,6 млн., Республика Дагестан — почти 152 млн., Ростовская область — 181,6 млн., Якутия — 152,5 млн., Ставропольский край — более 103 млн., Алтайский край — 150 млн., Воронежская область — 106 млн. рублей. Средства на ту же программу должны выделить и сами регионы. Правительство РФ собирается привлекать в село высококвалифицированных специалистов путем доступного рынка жилья. В частности, развивая институт его социального найма. Власти, чтобы повысить рождаемость, обещают преференции молодым специалистам и молодым семьям при получении благоустроенного жилья. При этом в основной части сельского жилищного фонда нет даже элементарных удобств. Водопроводом оборудовано 42% жилищ, центральным отоплением — 44%, канализацией — 32%, горячим водоснабжением — 20%. Председатель Центра противодействия коррупции в органах государственной власти Виктор Костромин оценивает перспективы выполнения этой программы отнюдь не оптимистично. Подобных программ было уже немало, но они не оправдали ожиданий. Как будет сейчас? Эксперты считают, что средства, выделяемые на поддержку сельского хозяйства, будут распределяться только между своими. И нет гарантии, что это будут фермеры. Ведь решения принимаются в закрытом режиме.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы