Виды герметиков, применяемых в строительстве, и их свойства

Герметики широко используются в строительстве и ремонтных работах. Практически для всех работ, требующих герметичности между соединяемыми элементами: для герметизации стыков, швов между панелями, заделывания трещин, соединений разнообразных деталей коммуникаций, для обеспечения герметичности стеклопакетов и плиточных покрытий, необходимы герметики. Герметизация стыков производится для защиты конструкций, изделий и зданий от влажности. К тому же, целостность конструкций способствует отличной тепло- и шумоизоляции. В зависимости от адгезионных свойств, эксплуатационных характеристик, и химического состава, и основы герметики делятся на несколько видов.

Герметики широко используются в строительстве и ремонтных работах. Практически для всех работ, требующих герметичности между соединяемыми элементами: для герметизации стыков, швов между панелями, заделывания трещин, соединений разнообразных деталей коммуникаций, для обеспечения герметичности стеклопакетов и плиточных покрытий, необходимы герметики. Герметизация стыков производится для защиты конструкций, изделий и зданий от влажности. К тому же, целостность конструкций способствует отличной тепло- и шумоизоляции. В зависимости от адгезионных свойств, эксплуатационных характеристик, и химического состава, и основы герметики делятся на несколько видов.

Акриловые герметики называются так, потому что содержат в своем составе акриловые смолы. Для придания таким герметикам нужной консистенции их можно разбавлять обычной водой. Это приводит к отличному их соединению с разнофактурными поверхностями: бетонными, оштукатуренными, кирпичными. Герметик быстро заполняет собой любые пустоты разной глубины и объема - деформационный шов, трещины. Это отличный материал для выполнения внутренних работ. Он обладает повышенной эластичностью, не разрушает целостность при вибрации, на него прекрасно ложится краска.

Силиконовые герметики имеют в своем составе каучук и специальные добавки, повышающие его прочность. Силиконовые герметики могут иметь нейтральный состав или кислотный. Герметики с нейтральным составом особенно рекомендуются для работы с металлами. Хотя, благодаря нейтральному составу, их можно использовать практически со всеми материалами. Кислотные отлично справятся с герметизацией плиточных, стеклянных, кирпичных, деревянных, пластиковых и керамических поверхностей. Для работ по герметизации поверхность должна быть обезжиренной и сухой. Специальный вид биоцидных герметиков с антибактериальными добавками не только накрепко загерметизирует деформационный шов, но и предотвратит возникновение плесени и грибков. Такой материал подходит для обработки стыков в ванной комнате, душевой кабине. Материал легко использовать, время полимеризации всего 30 минут, в результате чего образуется прочный клеевой шов, не восприимчивый к воздействию агрессивной внешней среды. Так, даже при температуре минус 40-60 С герметичность поверхности не меняется. Краска на силиконовые герметики плохо ложится, поэтому производитель выпускает материал в разнообразных цветовых вариантах, или полностью прозрачным.

Уретановые герметики на полиуретановой основе отличаются стойкостью к деформациям. Этот вид герметизирующих материалов чаще всего применяется на фасадных работах, для заделывания деформационных швов в строительных конструкциях. Полиуретановый герметик используют не только для герметизации, но я в качестве клея для самых разных материалов: камня, бетона, металла, пластмассы, дерева. Впоследствии склеенные поверхности легко окрашиваются краской.

Тиоколовые герметики - это сложные двухсоставные материалы, которые перед употреблением обязательно смешиваются до однородной массы. Отличие этого вида герметика от других в том, что он абсолютно не поддается воздействию кислот, масел, щелочей, растворителей, бензина. Для гаражей, АЗС и СТО эти герметики - единственный материал, подходящий для герметизации трещин и стыков. Довольно большое распространение этот материал получил в производстве стеклопакетов.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы