Что такое чиллер?

Чиллер является холодильной установкой, которая может работать как отдельно, так и с фанкойлом, который помогает распределить нужную температуру по всему периметру здания.

Чиллер является холодильной установкой, которая может работать как отдельно, так и с фанкойлом, который помогает распределить нужную температуру по всему периметру здания. Чиллер устанавливается внутри или снаружи помещения, в зависимости от желаний клиента. Прежде чем приобретать такую установку необходимо желательно пригласить специалиста, который посоветует, какой агрегат приобрести лучше, что подойдет именно Вашему производству (помещению) и как правильно подключить оборудование. Чиллер в основном работает на воде. Есть вид абсорбционного чиллера, который работает на пару, вода внутри установки нагревается и пар используется для работы вместо электроэнергии. Такие чиллеры дороги, но весьма экономичны и как правило быстро окупаются у покупателей.

Чиллеры имеют самые различные характеристики. Они могут быть теплостойкими, то есть выдерживают резкие перепады температуры, что очень актуально на территории нашей страны. Кроме того, чиллеры могут создавать минимум шума, в этом случае используются антизамерзающие жидкости.

Установка чиллеров проще установки традиционных кондиционеров. Чиллер легче по весу и не сложен в эксплуатации. Возможна установка полной автоматики на агрегат, что упростит Ваши заботы.

Чиллер может быть установлен в сочетании с фанкойлами (фанкойлы цены имеют в этом случае меньше), как правило, агрегат «чиллер – фанкойл» применяется в большом количестве зданий. Если, к примеру несколько комнат нужно охлаждать, а несколько обогревать – комбинация «чиллер – фанкойл» будет просто идеальна. Здесь усложняется вопрос цены на агрегаты и вопрос о сложности установки. «Чиллер – фанкойл» включает в себя:

  • чиллер;
  • фанкойлы;
  • система управления и устройства для регулирования установки;
  • насосная станция;
  • расширительные баки (в зависимости от числа фанкойлов, подход индивидуален);
  • трубопровода от фанкойлов и воздухоотводы.


Установка чиллеров без фанкойлов проще. Весь процесс проходит быстро. Чиллер можно установить внутри помещения или снаружи. В помещении агрегат возможно вмонтировать так, что его просто не будет заметно, возможно полностью подобрать установку под интерьер помещения. Наружная установка предполагает простое крепление за окном или на крыше, если она плоская. Снаружи чиллер не повредит общего вида здания и не появятся щели, которые придется заделывать, как в случаях с традиционным кондиционером. Фанкойлы цены имеют в этом случае намного выгоднее.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы