Роль стали в строительстве

Сегодня при строительстве используются многие стройматериалы, но наиболее часто используемым является металл. Ведь он необходим для изготовления железобетонных конструкций, ограждений. Устройства кровли и многое другое.

Сегодня при строительстве используются многие стройматериалы, но наиболее часто используемым является металл. Ведь он необходим для изготовления железобетонных конструкций, ограждений. Устройства кровли и многое другое.

Правильный выбор марки, который представляет металл обеспечит экономный расход стали. Например, для того, чтобы изготовить клепаную конструкцию или несущую сварную требуется такой вид стали: природно-легированная – марок ВМСтЗпс, марок 15ХСНД, низколегированную – марок 15ГС, 14Г2, 10Г2С, 10Г2СД, кислородно-конвертерную – марок ВКСтЗсп. Для конструкций, которые не имеют сварных соединений, подойдет сталь марок Ст4 и Ст5, ведь они воспринимают только статистические нагрузки. Обязательно должна проверяться сталь на ударную вязкость при отрицательных температурах, предназначенная для конструкций, которые работают на вибрационные и динамические нагрузки при низких температурах. Для изготовления мостовых конструкций сталь проверяют на мелкозернистость и однородность, а также на прочность и деформацию. Часто сталь используют для армирования железобетонных конструкций, которая может быть представлена проволокой, стержнями, сварными сетками и каркасами. По форме она может быть круглой или периодического профиля для лучшего сцепления, а также есть ее разновидности холоднотянутой (проволочной) и горячекатаной (стержневой). Иногда сталь подвергают термической обработке и обрабатывают наклепом. Стержневую арматуру принято делить на классы в зависимости от ее механических свойств: A-I, A-II и так далее. Если она термически обработана, то добавляют индекс «т», например Ат-II, а если она упрочнена вытяжкой – «в» (А-Шв).

Ассортимент прокатного металла и различного рода металлоизделий разнообразен: это и прокатная листовая сталь, сортовая сталь, швеллеры, двутавры, уголки, трубы и многое другое могут служить основой для изготовления металлоконструкций, таких как колонны, балки и т. д. Сортовая сталь может быть круглой и применяться для изготовления арматуры, болтов, скоб, а также квадратная – используется для изготовления хомутов, бугелей и связей. Также в строительстве часто применяют металлические материалы и специальные профили, представленные проволокой и металлическими канатами и профилированными настилами. Все это еще раз доказывает, что сталь играет незаменимую роль и без нее не обходится ни одно строительство.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы