Цены на жилье в большинстве российских регионов выросли

Кризисный август подрастил цены: за последний летний месяц в большинстве российских регионов квартиры на вторичном рынке вновь подорожали.

Кризисный август подрастил цены: за последний летний месяц в большинстве российских регионов квартиры на вторичном рынке вновь подорожали.

По данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир», в 26 из исследованных 40 городов РФ стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла, в 14 - снизилась. Средняя стоимость квартир возросла в 32 городах из 40. При этом разброс в динамике вновь увеличился: максимальный рост цены квадратного метра составил +2,4%, а наибольшее падение – 2,5% (в июле эти значения, соответственно, были +1,8% и – 1,8%).

Подорожали квартиры всех категорий, однако наиболее выросли в цене негабаритные 1-комнатные (в 78% городов) и стандартные «однушки» (73%). В 64% городов увеличилась стоимость 2- и 3-комнатных квартир. «В начале лета можно было наблюдать аналогичный процесс: сперва подорожали самые доступные квартиры, а затем за ними подтянулись «двушки» и «трешки». Если подобная схема повторится, то можно предположить, что в августе начался следующий виток роста цен», - отмечает генеральный директор портала «Мир квартир» Виктор Щеблецов.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10753
Лучшие материалы