Как повысить эффективность отопления загородного дома.

Наша страна большей частью находится в суровом климатическом поясе, поэтому вопрос качественного отопления очень актуален. Это даже не вопрос комфортного отдыха, а вопрос жизни и смерти – находиться в плохо отапливаемом здании при температуре на улице в -35 градусов и холоднее довольно опасно.

Наша страна большей частью находится в суровом климатическом поясе, поэтому вопрос качественного отопления очень актуален. Это даже не вопрос комфортного отдыха, а вопрос жизни и смерти – находиться в плохо отапливаемом здании при температуре на улице в -35 градусов и холоднее довольно опасно. Но как же быть владельцам загородных домов? Заказывать промышленные котельные , установка и содержание которых обходится очень дорого? Как показывает практика, это вовсе не обязательно. Можно обходиться и средними отопительными котлами – главное правильно пользоваться ими и разумно подготовить дом к морозам.

Конечно, в первую очередь следует сократить теплопотери. В принципе, в этом нет ничего сложного. Достаточно просто установить качественные стеклоблоки на окнах или хотя бы обычные двойные окна с хорошим утеплением и устранением щелей. Уже это позволит значительно снизить теплопотери. Если же вы ещё и обошьете внешние стены дома листами утеплительных материалов, эффективность теплоизоляции увеличится ещё больше. Иногда таких простых работ, не требующих особенных финансовых затрат и укладывающихся в один-два дня работ бывает вполне достаточно.

Кроме того, необходимо проверить насколько оптимально работает система теплоснабжения. Довольно часто в домах, состоящих из нескольких этажей, можно заметить странные перепады температур. Первый этаж буквально задыхается от жары при температуре в +30…+35 градусов, в то время, как на третьем этаже обитатели ходят в теплой одежде, так как там температура составляет всего лишь +15 градусов. Обычно это является следствием неправильного баланса. То есть, горячая вода очень неравномерно распределяется по радиаторам отопления. Устранить такой недостаток довольно просто – решением всех проблем может стать установка балансировочных клапанов. Они смогут равномерно распределить горячую воду по радиаторам на всех этажах и во всех помещениях, делая отопление загородного дома значительно более эффективным. Конечно, это позволит добиться нужного эффекта. Чтобы установить и настроить клапаны под существующий напор придется потратить всего несколько часов работы и несколько тысяч рублей. Но комфортное нахождение в помещении, безусловно, стоит этих денег.

Также сегодня можно без труда приобрести современные котлы с дополнительными функциями. Вместе с таким котлом поставляются специальные датчики, которые следят за температурой во всех помещениях. Если температура опускается ниже установленного предела, котел включается и нагревает помещение до нужной температуры. После этого он снова отключается. Благодаря этому температура в помещении не будет повышаться до излишне высокой, а кроме того, это станет прекрасным способом сэкономить на расходе энергоносителей. Также это избавит вас от необходимости вручную включать и отключать котел.

Вместе же эти изменения не только значительно повысят эффективность отопления, но и позволят вам сэкономить немалую сумму.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы