Подготовка и укладка бетонной смеси

От правильной технологии подготовки бетонной смеси зависит качество бетона и прочность всего строения. Чтобы обеспечить хороший результат, важно соблюсти правильные пропорции, тщательно перемешать и в целом неукоснительно следовать порядку выполнения подготовительных работ.

От правильной технологии подготовки бетонной смеси зависит качество бетона и прочность всего строения. Чтобы обеспечить хороший результат, важно соблюсти правильные пропорции, тщательно перемешать и в целом неукоснительно следовать порядку выполнения подготовительных работ.

Испортить бетонную смесь неумелыми действиями или грубим нарушение технологии куда проще, чем, к примеру, найти недорогие стальные двери хорошего качества да ещё и с доставкой и монтажом. Правильная технология подготовки бетонной смеси такова: щебень и гравий в нужных пропорциях насыпают грядкой на деревянную поверхность шириной не более 1 метра и тщательно перемешивают. В смесь из цемента и песка засыпают заполнитель и перемешивают до однородного состояния. Для улучшения результата рекомендуется насыпать ингредиенты слоями.

После того, как нужная однородность достигнута, сухую смесь заливают водой в пропорции один к одному и тщательно перемешивают. После этого бетонная масса сокращается в объёмах так же значительно, как уменьшается риск возгорания после того как вы поставили в доме современные надёжные двери противопожарные. Вымешивать бетонную смесь можно как вручную (при незначительных объёмах работ), так и используя специальную машину, которую в народе ещё называют бетономешалкой.

Сделать хорошую бетонную смесь – ещё не финальный успех всего начинания. Далее следует не менее ответственный этап – укладка бетона. Выложенную в опалубку слоями по 20 сантиметров бетонную смесь аккуратно перемежевывают трамбовкой, которая препятствует образованию пустот. Во избежание просачивания бетонного раствора через швы, опалубку делают из плотно прилегающих друг к другу досок, предварительно смоченных водой, чтобы дерево не забирало воду из бетона.

Наконец, после того, как бетонная смесь залита, верхний её слой выравнивают по горизонтали, используя в качестве направляющих опалубку. Сначала выравнивание происходит грубо, на черновую, а затем обеспечивают чёткую геометрию чуть ли не с ювелирной точностью. Затем идёт процесс уплотнения вплоть до образования т.н. бетонного молока. Качество вымешивания бетонной смеси и её уплотнение после заливки обеспечивают прочность цемента.

На правах рекламы


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы