Рынок офисной недвижимости Челябинска

Поскольку в первом полугодии в Челябинске наблюдался рост деловой активности, то в третьем квартале рост спроса на офисную недвижимость вызвал сокращение доли вакантных площадей с 34 тыс. кв.м. до 31 тыс. кв.м., что в относительном выражении составляет 8,5% и 7,8% соответственно.

Поскольку в первом полугодии в Челябинске наблюдался рост деловой активности, то в третьем квартале рост спроса на офисную недвижимость вызвал сокращение доли вакантных площадей с 34 тыс. кв.м. до 31 тыс. кв.м., что в относительном выражении составляет 8,5% и 7,8% соответственно. Особенно сократилось предложение качественной офисной недвижимости. Сегодня самая большая доля свободных площадей характерная для офисных центров классов А и D, а дефицит предложения наблюдается в секторе В.

На сегодняшний день в Челябинске насчитывается 92 функционирующих офисных центра, из которых почти половина приходится на категорию С. Самый малый удельный вес занимает класс А (2%), но этого вполне достаточно для удовлетворения потребностей бизнеса, учитывая слабый спрос на такие площади. Тем более что для ДЦ «Челябинск-сити» владельцы комплекса всё ещё дорабатывают помещения и докупают мебель Челябинск для двух последних этажей, который вот-вот будут введены в эксплуатацию. Площади класса В занимают почти треть рынка офисных помещений (31%).

Что касается финансовых условий, то средний размер арендной платы офисных помещений составляет 510 рублей, а сама плата варьирует в диапазоне от 190 до 1075 рублей в месяц в зависимости от престижности района и обустроенности комплекса. Отметим, что средний размер арендной платы вырос на 3,9% за последние полгода. Ещё в первом квартале этот показатель равнялся 491 рубль.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы