Циклёвка и подготовка к ней

Для того, чтобы должным образом подготовить помещение, в котором будет производиться циклёвка паркета, нужно учитывать, что даже при наличии пылесборника, большого количества древесной пыли избежать не получится.

Для того, чтобы должным образом подготовить помещение, в котором будет производиться циклёвка паркета, нужно учитывать, что даже при наличии пылесборника, большого количества древесной пыли избежать не получится.

Процесс циклёвки паркета нужно начинать с грубой циклёвки, а в завершении будет выполняться шлифовка паркета. Когда выполняется данное мероприятие, важно избежать образования ям на поверхности паркета. Весь процесс напоминает стрижку зелёного газона. Данный вид работ рекомендуется выполнять, используя циклёвочную машинку, а лучше всего воспользоваться услугами специализированной компании - ООО ПЦК. Начинать циклёвку рациональнее с использования крупной наждачной бумаги по направлению паркетных планок, выдерживая угол наклона около 45 градусов.

После того, как поверхность обработана грубой наждачной бумагой один-два раза, следует собрать образовавшуюся стружку, которую нужно смешать со шпаклёвочной смесью, специально предназначенной для работы с древесными поверхностями. Получившуюся в результате смешивания массу можно использовать для того, чтобы устранить дефекты на поверхности паркета, в том числе трещины, сколы и щели. В случаях, когда происходит циклевка паркета уже старого, полученная в результате смешивания стружки и шпаклёвки масса, будет выполнять маскировочную функцию, став абсолютно незаметной на поверхности.

Количество проходов по всей поверхности циклёвочной машинкой находится в прямой зависимости от породы дерева, которое использовалось для производства паркета или паркетной доски. Чем твёрже древесная порода, тем больше проходов циклёвочной машинкой по поверхности предстоит сделать. Кроме того, количество проходов может зависеть от качества укладки паркета и наличия на поверхности неровностей или от степени повреждения поверхности. Машинка используется до тех пор, пока все серьёзные повреждения не устранены и поверхность полностью выровнена. Обычно хватает от двух до пяти проходов. После этого паркет циклюют мелкой наждачкой, только проход уже делается вдоль паркетных планок.

На следующем этапе реставрации паркета нужно приступать к тонкой шлифовке. Для этого используют специальные шлифовальные машинки, выбор которых на данный момент, без преувеличения, огромен. На этом этапе важно избавиться от погрешностей, оставшихся после грубой циклёвки, поскольку они могут быть очень заметны после покрытия паркета лаком. С помощью шлифовальной машинки обрабатываются также угловые участки и участки пола у стен, поскольку после грубой циклёвки эти места могут быть недостаточно качественно обработаны.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы