Что нужно знать об уходе за радиаторами отопления

Каждому нашему соотечественнику прекрасно известно, насколько важным является правильный выбор отопительного оборудования. Это вовсе не просто поддерживать в помещении температуру в +20 градусов, если за стенами трескучие морозы под -40 градусов. Поэтому люди готовы приобрести не только недорогие чугунные или стальные радиаторы, но и биметаллические радиаторы отопления цена которых весьма высока. Все это делается для того, чтобы дома всегда было уютно и тепло.

Каждому нашему соотечественнику прекрасно известно, насколько важным является правильный выбор отопительного оборудования. Это вовсе не просто поддерживать в помещении температуру в +20 градусов, если за стенами трескучие морозы под -40 градусов. Поэтому люди готовы приобрести не только недорогие чугунные или стальные радиаторы, но и биметаллические радиаторы отопления цена которых весьма высока. Все это делается для того, чтобы дома всегда было уютно и тепло.

Однако многие пользователи уверены, что после того, как радиаторы отопления установлены, про них можно забыть, ведь они металлические и очень прочные. Да, прочные и металлические, однако это не означает, что за ними не нужно ухаживать. Более того, самые надежные и долговечные из радиаторов – чугунные, нуждаются в наиболее внимательном уходе.

С чего же следует начинать уход за радиаторами? Да хотя бы с простого содержания их в эстетическом виде. Ведь со временем краска, которой покрывают чугунные радиаторы, не только выцветает, но и трескается. А значит, пора подновить её. Это сделать довольно просто – нужно очистить шелушащуюся краску. Остальную краску можно не трогать – она послужит прекрасным основанием. А вот промыть её не помешает. Причем можно даже использовать моющее средство. Если в некоторых местах радиатор покрылся ржавчиной, её необходимо удалить при помощи металлической щетки. Когда же радиатор очищен и высушен, можно начинать покраску. Когда вы покупаете эмаль, лучше отдать предпочтение специальной эмали, предназначенной для покрытия радиаторов отопления. Её отличием является способность легко переносить постоянные перепады температуры, а также легко выдерживать повышение температуры радиатора до 100 градусов. Но проводя покраску, стоит помнить, что необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении. Иначе можно просто отравиться парами. Также не нужно забывать и про защиту глаз и кожи рук. Можно использовать и респиратор – не помешает.

При покраске лучше использовать мягкий валик из поролона. При этом лучше выбрать валик небольшого диаметра. Тогда вы легко сможете просунуть его между ребрами радиаторов. Когда эмаль высохнет, можно считать работу завершенной.

Время от времени будет полезно просто мыть радиатор, что относится не только к чугунным. Удивительно снижается теплоотдача радиатора, на который оседает толстый слой пыли.

А вот стальные или алюминиевые радиаторы отопления красить не рекомендуется. Они достаточно изящны, чтобы обойтись без этого. Зато покрытые слоем краски они могут потерять коэффициент теплоотдачи. А вот промыть можно и их.

Поэтому не поленитесь уделить немного внимания радиаторам три-четыре раза за год. Ведь они дарят вам тепло целых шесть месяцев в году.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы