Что такое циклёвка паркета и для чего она нужна

Для тех, кто с паркетом знаком давно и не понаслышке, термин циклёвка не представляет собой ничего таинственного и непонятного, ну а тем, кто только планирует обзавестить экологичными и красивыми паркетными полами, будет полезно узнать подробности и предназначение данной процедуры.

Для тех, кто с паркетом знаком давно и не понаслышке, термин циклёвка не представляет собой ничего таинственного и непонятного, ну а тем, кто только планирует обзавестить экологичными и красивыми паркетными полами, будет полезно узнать подробности и предназначение данной процедуры.

В современном понимании циклевка паркета - это шлифовальные работы, но так было не всегда. Еще полвека назад за неимением высокотехнологичных шлифовальных машин паркетные полы приходилось циклевать, то есть снимать верхний слой стружки. Сегодня же существует профессиональное шлифовальное оборудование, которое позволяет обойти строгание паркета, а значит, сохранить его на более долгий срок.

Изначально циклевка паркета недорого была чем-то из разряда фантастики, это сегодня данный вид услуг доступен всем слоям населения. Дело в том, что в начале своего пути циклёвка паркета делалась вручную, для чего мастерами паркетного дела использовался специальный механический инструмент под названием цикля. Наверное, излишне говорить, что вручную снять верхний слой паркета в огромном дворцовом зале было адским трудом, который, впрочем, всегда был достаточно высокооплачиваемым.

С ходом времени мастера-паркетчики сменили ручную циклю на циклевальную машину, которая впоследствии эволюционировала в знакомую нам всех шлифовальную паркетную установку. Однако только самые высокотехнологичные машины позволяют комплексно осуществлять такой сложный вид работ, как циклевка старого паркета с использованием всего одного вида оборудования. Обычно в этом процессе задействовано как минимум три вида машин, каждая из которых отвечает за свой этап и соответствует состоянию паркета.

Современное паркетное оборудование отличается не только по своему функционалу и мощности, но и по видам древесины, для которого оно предназначено. Так, для дубового паркета используются машины одного типа, а для сосны, липы и берёзы лучше подходят установки с другими шлифовальными насадками. Кроме того, шлифовальные установки выбираются с учётом характера и степени повреждений. Если это незначительные царапины, которые едва различимы глазом, то достаточно поверхностной лёгкой шлифовки и покрытия лаком, а если на паркете серьёзные сколы, то здесь нужно более серьёзное профессиональное оборудования и материалы.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы