В большинстве городов Европы цены на жилье в 2012 году будут расти

Аналитики Knight Frank рассказали о том, каким они видят ближайшее будущее мирового рынка недвижимости. Несмотря на экономические трудности, в большинстве ключевых городов Европы и США цены на жилье в 2012 году будут расти.

Аналитики Knight Frank рассказали о том, каким они видят ближайшее будущее мирового рынка недвижимости. Несмотря на экономические трудности, в большинстве ключевых городов Европы и США цены на жилье в 2012 году будут расти.

По оценкам экспертов, подорожание будет наблюдаться в 44% исследуемых городов, однако такой же окажется доля городов, где цены на жилье снизятся. В остальных 12% населенных пунктов стоимость существенно не изменится, сообщает портал Tranio.ru.

Рынок развивается неравномерно. Это заметно не только в мировом масштабе, но и в масштабе одной части света. Например, если говорить о Европе, то в Женеве и Мадриде ожидается падение цен, а в Москве и Париже — быстрый рост. Ценовая динамика будет отрицательной в таких крупных азиатских городах, как Хошимин, Ханой, Сингапур, Шанхай, Мумбаи и Гонконг. Однако в Пекине жилье подорожает на 5-10%.

Прогноз, представленный компанией Knight Frank, - это наиболее вероятный вариант развития рынка. Но есть факторы, которые могут изменить ситуацию. Например, наводнение в Бангкоке, которое произошло в октябре-ноябре 2011 года, сильно повлияло на состояние рынка. Возможно, это стихийное бедствие станет причиной снижения интереса к элитной недвижимости в столице Таиланда. Из-за «охладительных» мер сектор жилья в Сингапуре и Пекине может развиваться хуже, чем ожидают эксперты. Нестабильная политическая ситуация в России и некоторых странах Африки и Ближнего Востока также может отрицательно сказаться на рынке недвижимости.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Лучшие материалы