«У меня день рождения в апреле, так что приглашайте, отметим вместе»

ИЛЬСУР МЕТШИН ПООБЕЩАЛ НОВЫМ СОБСТВЕННИКАМ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ ВСЕМЕРНУЮ ПОДДЕРЖКУ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ БЮРОКРАТИЧЕСКИХ ПРОВОЛОЧЕК

В субботу мэр Казани Ильсур Метшин познакомился с новыми собственниками четырех объектов культурного наследия, прежде находившихся в собственности муниципалитета. Они были проданы на торгах с обременением по сохранению и реставрации в срок до апреля 2013 года. Инвесторы рассказали градоначальнику о планах по восстановлению разрушающихся зданий и сообщили об уже начавшихся проблемах, связанных с оформлением документов и физической недоступностью объектов.

ИЛЬСУР МЕТШИН ПООБЕЩАЛ НОВЫМ СОБСТВЕННИКАМ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ ВСЕМЕРНУЮ ПОДДЕРЖКУ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ БЮРОКРАТИЧЕСКИХ ПРОВОЛОЧЕК


В субботу мэр Казани Ильсур Метшин познакомился с новыми собственниками четырех объектов культурного наследия, прежде находившихся в собственности муниципалитета. Они были проданы на торгах с обременением по сохранению и реставрации в срок до апреля 2013 года. Инвесторы рассказали градоначальнику о планах по восстановлению разрушающихся зданий и сообщили об уже начавшихся проблемах, связанных с оформлением документов и физической недоступностью объектов.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В ДОМЕ ЛЬВА ТОЛСТОГО

Встреча с новыми собственниками проходила на территории памятников, где градоначальника встречали владельцы зданий и ответственные чиновники. Первым был осмотрен флигель Петонди-Лошкина, расположенный по ул. Дзержинского, 11/2 (литер 21). Когда-то в этом двухэтажном доме жил великий русский писатель Лев Толстой. Сегодня он огорожен забором, а рядом с ним на неприлично близком расстоянии возвышаются добротные многоэтажки. 25 ноября здание за 555 тыс. рублей купил 26-летний предприниматель Марсель Хайруллин, в настоящее время занимающийся грузоперевозками.

- Что у вас есть на сегодняшний день, кроме мыслей? – обратился мэр к новому собственнику.

- Прежде чем делать проект, нужно провести обследование фундамента, но есть проблема с доступом на объект (Стоит отметить, что это не пустые слова: за 15 минут до прибытия мэра не закрывать ворота диспетчера через домофон долго уговаривал глава Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов). Фасад и крышу приведем в порядок к концу следующей осени, а до весны 2013 завершим все внутренние работы, - отрапортовал молодой человек.

После окончания работ он планирует разместить здесь «ресторан старинного типа и, возможно, музейные комнаты, посвященные Льву Толстому».

- Апрель 2013 года – я услышал. У меня день рождения 24 апреля, так что приглашайте – здесь и отметим, - пошутил Ильсур Метшин.

Градоначальник заверил Хайруллина, что вопрос организации сервитута решаем, поручив заняться этим главе комитета земельных и имущественных отношений исполкома Иреку Фаттахову. Мэр напомнил также, что за каждым памятником территориально закреплен либо глава района, либо префект, и по всем возникающим вопросам можно и нужно обращаться к ним.

- Если на этом уровне вопросы не решаются или решаются долго, звоните мне в приемную или пишите в интернет-приемную – я каждый день обращения читаю, тут же откликнусь, - посоветовал Метшин.

«В МИНКУЛЬТЕ ЗНАЮТ ТОЛЬКО, ЧТО ЕСТЬ УЛИЦА КАРЛА МАРКСА»

Следующим пунктом стало здание по ул. Карла Маркса, 60, где с 1966 по 1974 год жила первая татарская актриса Сахибджамал Гиззатуллина-Волжская. За этот дом его новая владелица Маргарита Ян заплатила около 3,4 млн. рублей. На вопрос мэра о том, когда на здании планируется начать восстановительные работы, Ян пожаловалась, что до сих пор не может получить в министерстве культуры охранное обязательство.

- Без него я не могу оформить право собственности и начать работы. Я когда в минкульт пришла, поняла, что они знают только, что есть такая улица Карла Маркса, а по бумагам у них ничего не готово и надо кучу технической документации оформлять. Такое ощущение, что только что вообще об этом разговор зашел, - посетовала собственница.

- Там сейчас новый человек (в начале декабря должность первого замминистра культуры по охране исторических памятников заняла Светлана Персова, ранее работавшая главным госинспектором Росохранкультуры по ПФО – ред.), но мы сами с этим с этим вопросом разберемся, и надо это сделать до Нового года, - обратился Метшин к замруководителя исполкома Рустаму Нигматуллину. – Это уже наши, а не ее проблемы должны быть, - добавил он.

- Проблем не будет, - тут же заверил Нигматуллин.

- Инвестиции есть, строители объект уже посмотрели, все возможно, объем работ предстоит не очень большой. Если до весны удастся оформить все документы, мы по своему бизнес-плану хотим все закончить к 1 декабря 2012 года. Я не хочу тянуть это до апреля 2013 года, - сказала Ян.

По ее словам, в этом здании планируется открыть кафе и мини-гостиницу (кстати, в настоящее время женщина уже является совладелицей одного кафе). Его восстановление, по самым скромным подсчетам, обойдется в 10 млн. рублей.

БИЗНЕС-ЦЕНТР ДЛЯ МОЛОДЕЖИ - НА БАУМАНА


У дома Маркова на Баумана, 27 (литер А) Метшина ждал 23-летний Денис Тарутин, купивший здание три недели назад за 15 млн. рублей. На встречу с мэром он пришел со своим отцом. Новый собственник сообщил главе города, что средства на восстановление здания имеются. Первый транш на восстановительные работы составит 30 млн. рублей, с банком договоренности достигнуты. В целом же на восстановление объекта, по словам Тарутина, понадобится около 100 млн. рублей.

- Мы хотим разместить здесь офисный центр для начинающих бизнесменов, фасад планируем привести в порядок будущей весной, а полностью завершить все работы к концу 2012 года, - пояснил Тарутин-старший. - Единственная проблема, - добавил он, – много мусора во дворе, который затруднительно вывезти ввиду того, что улица пешеходная.

- Вот Андрей Николаевич Лобов - глава Вахитовского района, обменяйтесь телефонами, он вам поможет с решением этого вопроса, - сказал Метшин.

ДОМ САДОВСКОГО СТАНЕТ ДОМОМ «СИМУРГ»

С собственником здания по ул. Марджани 4, литер 1 (который, кстати, не пожелал сообщить журналистам своего настоящего имени по причине того, что не любит давать интервью, и назвался Николаем Царегородовым) разговор был короткий. Было видно, что он и мэр давно знакомы и понимают друг друга с полуслова. Дом Садовского на берегу озера Кабан построен в конце XIX века и является выявленным объектом культурного наследия. Он был продан ООО «Симург» 2 декабря за 7,6 млн. рублей. Несмотря на нелюбовь к интервью, мажоритарный акционер и гендиректор ООО «ФПГ «Симург» Самад Хакимов все же сообщил журналистам, что в перспективе здесь разместится офис его фирмы, на данный момент заказана экспертиза проекта, а завершить работу по фасадной части планируется к сентябрю 2012 года.

После этого бизнесмен обратился к мэру с еще одним «маленьким вопросом», касающимся уже другого инвестпроекта, но все из той же оперы под названием «исторический центр». Как известно, по ул. Галактионова, 22 (возле дома Кекина) Хакимов строит шестиэтажный гостиничный комплекс, но в октябре распоряжением президента РТ стройка была приостановлена до пересмотра проекта в части допустимой высоты (всего приостановлено строительство 45 зданий в центре Казани). Не теряя времени даром, он тут же показал мэру новый проект гостиницы уменьшенной этажности, которому, по его словам, «вчера аплодировали на минкульте».

- На ближайшую комиссию в среду внесем и рассмотрим, - пообещал мэр.

Напомним, в 2011 году к реализации с торгов было подготовлено 12 объектов культурного наследия, расположенных в Казани. С начала кампании по продаже исторических зданий в частные руки перешли уже 8 объектов. Помимо сегодняшних, это дом Карла Фукса (ул. Московская, 58/5), бывшая типография «Миллят» (ул. Нариманова, 62), дом купца Апанаева (ул. Московская, 60) и дом купца Свешникова (ул. Гладилова, 22). Сумма вырученных средств за 8 проданных объектов составляет 58,9 млн. рублей. При покупке памятника каждый инвестор подписал охранное обязательство, в соответствии с которым он должен привести в порядок фасад здания не позднее первого квартала 2013 года. В противном случае здание вернется в муниципальную казну без компенсации затрат. В первом квартале 2012 года запланировано выставить на продажу еще 40 объектов. Деньги, вырученные от продажи исторических зданий, пойдут на восстановление исторического облика памятников, находящихся в муниципальной собственности. В настоящее время их 223 (в том числе 178 зданий), 37% из них находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы