Выяснилось, чего стоит бояться владельцам квартир

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование всех страховых случаев компании, связанных с квартирами и частными домовладениями жителей России, за последние 3 года и составил рейтинг наиболее распространенных рисков.

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование всех страховых случаев компании, связанных с квартирами и частными домовладениями жителей России, за последние 3 года и составил рейтинг наиболее распространенных рисков.

Выяснилось, что самый распространенный страховой риск, которому подвержено недвижимое имущество – повреждения водой вследствие аварий отопительных систем, канализационных и водопроводных сетей (60%). Второй по количеству страховых случаев – пожар (15%). Риск нанесения ущерба имуществу третьих лиц занимает третью позицию в рейтинге (7,1%).

На стихийные бедствия приходится 5,1% страховых случаев. Вред имуществу россиян наносят и такие маловероятные события как удары молнии (0,4%), взрывы агрегатов и устройств (0,3%), падение летающих объектов (0,3%), терроризм (0,1%).

По данным исследования, 70% всех страховых случаев происходят в квартирах россиян.

Наибольший ущерб квартирам, по данным исследования, причиняет вода. 78% страховых случаев связаны с повреждением имущества водой. Второй по степени распространения страховой случай – ущерб имуществу третьих лиц. На долю выплат, которые компенсирует компания соседям застрахованных, приходится 10,3%. Третьим распространенным инцидентом для собственников квартир является пожар – 4,2%.

Домовладения чаще всего страдают от пожара. Доля этого риска составляет 38% случаев. Вторую строчку рейтинга занимают повреждения водой (18%). Тройку страховых случаев закрывает риск «противоправные действия третьих лиц». Злоумышленно портят имущество частных домов в 17% случаев. Кроме того, дома нередко подвержены природным катаклизмам. На риск «стихийные бедствия» приходится 15,5% страховых случаев.

Как следует из данных, полученных в ходе исследования, квартиры жителей России страдают от повреждения водой гораздо чаще, чем частные домовладения (78% против 18% страховых случаев соответственно), но в то же самое время, дома более подвержены пожарам по сравнению с квартирами (38% и 4% соответственно).

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы