Истинные ценности – не преходящи

Во все времена и эпохи люди поклонялись, уважали и даже обожествляли все натуральное, справедливо полагая, что это, – навсегда! К примеру, на острове Пасхи с незапамятных времен стоят более 11 тысяч огромных истуканов-идолов. Материалом, из которого выполнены эти тотемы и который пережил время, послужил натуральный камень.

Во все времена и эпохи люди поклонялись, уважали и даже обожествляли все натуральное, справедливо полагая, что это, – навсегда! К примеру, на острове Пасхи с незапамятных времен стоят более 11 тысяч огромных истуканов-идолов. Материалом, из которого выполнены эти тотемы и который пережил время, послужил натуральный камень.

Победивший время


На протяжении тысячелетий камень из-за своих данных, как отделочного материала, привлекал внимание художников, скульпторов, прочих мастеровых людей. Натуральный камень имеет великолепные «строительные» характеристики, которые ставят его вне конкуренции по части выбора в облицовке фасадов зданий и внутреннего интерьера помещений.

Данный отделочный материал в первую очередь характеризуется по цвету и рисунку. Затем следуют прочность, износостойкость, долговечность. По этому признаку натуральный камень разделяется на три группы. Первая – минералы низкой прочности (туфы, рыхлый известняк). Вторая – средняя прочность (травертины, инзвестняк, мрамор). Третья – минералы высокой прочности (габбро, граниты, кварциты).

По облицовке дома судят о его хозяине


Так уж повелось, что какой облицовочный камень «укрывает» дом, офис или внутрений интерьер, так и судят о его хозяине... «Королями облицовки» принято считать гранит, доломит или другой прочный минерал. Кроме того, камни, используемые для облицовки делятся на два типа. Это – обработанный камень и «дикий», то есть необработанный.

Облицовочный камень, в плане устойчивости к воздействиям внешней среды, подразделяется на три группы. К первой относят твердые породы. Это алеврит, гранит. Далее следуют породы средней плотности и умеренной плотности. Это доломит, мрамор, известняк. Нетвердые пористые камни, типа гипс, входят в третью группу.

Первые два вида камня используют для облицовки фасадов. Для этой цели больше всего подходят сланец, песчаник, гранит, известняк. Мрамор и известняк, обладая эффектным внешним видом, больше всего подходят для внутренней отделки стен. Поскольку «внутри помещения», облицовочный камень требуется такой, который не обладает устойчивостью к изменениям температуры.

Плитки бывают разные


Облицовочная плитка является наиболее распространеным материалом, который используется в облицовке стен. Она устойчива к перепадам температур и воздействию влаги. Плитки подразделяются на несколько видов. Существуют экземпляры, сделанные из натурального материала. Отделочники часто используют плитку из искусственного камня.

Кроме того, облицовочная плитка бывает керамическая, стеклянная, полистирольная, пластиковая, поливинилхлоридная. Керамическая плитка выпускаются с толщиной 3-6 мм. Ширина и длина -15х15, 15х7,5, 20x20 см. Фигурные, плоские карнизные и фризовые плитки имеют несколько меньшую толщину. Толщина плиток колеблется в пределах полсантиметра. Длина и ширина - не больше, чем на полторасантиметра.

Облицовочная плитка полистирольная является весьма интересной новинкой. Она имеет размеры10х10, 15х15, 30x10 см. Толщина составляет 1,25 -1,35 мм. Данная плитка устойчива к воздействию кислот. А также к дезинфицирующим, очищающих веществам и щелочам.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы