Вторичный рынок жилой недвижимости Екатеринбурга очнулся от зимней спячки

На вторичном рынке жилья города Екатеринбурга и всего Уральского региона наблюдается некоторое пробуждение активности как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Особенно ярко читается положительная динамика роста в феврале месяце, когда снятые с продажи перед новым годом квартиры вернулись на исходники.

На вторичном рынке жилья города Екатеринбурга и всего Уральского региона наблюдается некоторое пробуждение активности как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Особенно ярко читается положительная динамика роста в феврале месяце, когда снятые с продажи перед новым годом квартиры вернулись на исходники.

Только за февраль месяц текущего года квартиры посуточно екатеринбург стали пользоваться несколько меньшим успехом потому, что на рынке появилось дополнительное количество выставленных на продажу вторичных квартир. Многие жители региона предпочитают покупку аренде, и прибегают к последней только в случае нехватки средств или дефицита предложения. С 1 февраля на рынке недвижимости города Екатеринбурга появилось 280 новых предложений продажи вторичных квартир, что обусловило рост предложения на уровне 7%. Эксперты склонны считать, что тенденция роста сохранится, как минимум, в ближайшие полгода.

Активность продавцов и арендаторов легко объяснить – сегодня коттеджи на сутки Екатеринбург можно сдать за неплохие по сравнению с недавней ретроспективой деньги. И цены на аренду недвижимости продолжают подниматься, поскольку спрос намного превышает предложение. С одной стороны, в данной ситуации помог бы вторичный рынок, однако и тот не может похвастаться полным удовлетворением платежеспособного спроса. Как результат, людям не остаётся ничего иного, кроме как искать арендованное жильё вместо того, чтобы приобрести своё собственное.

Рост цен первичной недвижимости в Екатеринбурге также не радует своими темпами. Так, только за прошедшую неделю 1 кв. м . жилплощади в городе подорожал на 0,5% и составил почти 65 тысяч рублей. Ещё одной тенденцией рынка недвижимости Екатеринбурга сегодня является сокращение сроков экспозиции с декабрьских 4 месяцев до 3-х месяцев по состоянию на сегодняшний момент. Проанализировав все факторы в совокупности, эксперты пришли к выводу, что ситуация с подорожанием жилья во всех сегментах, скорее всего, сохранится вплоть до 3-го квартала 2012 года, когда повышенные темпы застройки дадут плоды.

В целом, аналитики рынка недвижимости удовлетворены пробуждение уральских продавцом и покупателей жилья, даже несмотря на то, что пока они не работают в унисон друг с другом. Однако такие подвижки в спросе и предложении – это уже залог стабилизации цен и скорейшего восстановления рынка.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы