Недвижимость в Тюмени. Итоги и прогнозы риэлтерского рынка.

Тюменский рынок недвижимости в начале этого года, в сегменте индивидуального жилья, претерпел изменения из-за повышения цен, в среднем на 1,2 процента, хотя аналитики прогнозировали снижение. Купля - продажа квартир трех- и более комнатных сократилась, а «однушки» и «двушки» по - прежнему востребованы.



Тюменский рынок недвижимости в начале этого года, в сегменте индивидуального жилья, претерпел изменения из-за повышения цен, в среднем на 1,2 процента, хотя аналитики прогнозировали снижение. Купля - продажа квартир трех- и более комнатных сократилась, а «однушки» и «двушки» по - прежнему востребованы. Цены на жилье остаются высокими, а потому большинство нуждающихся в улучшении жилищных условий могут покупать только относительно дешевые квартиры. К таким относятся малогабаритки старого и типового фондов, и появились совсем уже небольшие комнаты – студии общей площадью чуть больше 30 кв. м. Застройщики учитывают общую тенденцию на рынке, и потому в конце 2012 и начале 2013 годов заканчивается строительство нескольких жилищных комплексов с такими квартирами. Продажи вторичного рынка немного сократились из–за уменьшения предложений, а спрос первичного жилья хоть и существует, но покупатели ограничены личными средствами. Темпы строительства, по сравнению с прошлым годом, замедлились, но есть надежда, что с приходом весны они будут нарастать, а значит, у администрации появится возможность реализовывать федеральные программы по улучшению жилищных условий некоторых категорий граждан.

 Наряду со строительством, планово производится капремонт домов и снос ветхих строений. Так в 2012 году дома по ул. Мельничная и ул. Индустриальная будут реконструированы. Вопрос о 53-х проблемных домах должен быть окончательно закрыт в этом году, по каждому конкретному сооружению будет вынесено свое решение

 Губернатор предлагает обратить особое внимание на социальные объекты инфраструктуры, в частности, на острую нехватку школ и детских садов. В планах города был ремонт Клуба Детского Творчества им. Кожеватова, но сейчас возможен снос старого и строительство нового здания. В микрорайоне Тура в этом году, на территории школы 67, будет заложен современный стадион.

Недвижимость в Тюмени для коммерческих целей представлена уже эксплуатируемыми зданиями, и ведется строительство новых. Ценовая политика в отношении нежилого фонда очень стабильная, спрос также держится на прежнем уровне. В городе возводятся несколько больших торговых центров, офисных зданий.

 С появлением Генерального плана Тюмени, принятие которого состоится в этом году, на рынке недвижимости города, несомненно, произойдут некоторые изменения, но это дело будущего.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы