Бурение скважин в Московской области

Все буровые скважины по целевому назначению подразделяются на поисково-картировочные, разведочные, разведочно-эксплуатационные, наблюдательные.

Все буровые скважины по целевому назначению подразделяются на:
  • поисково-картировочные;
  • разведочные;
  • разведочно-эксплуатационные;
  • наблюдательные.

  • Поисково-картировочные скважины бурятся на стадии съёмочных работ и имеют целью уточнить геолого-гидрогеологическое строение изучаемой территории, наметить перспективные участки для более детальных исследований.

    Разведочные скважины позволяют изучить водоносные горизонты или комплексы. Из этих скважин отбираются образцы пород, в них проводятся опытно-фильтрационные и геофизические исследования.

    Если скважина после завершения разведочных работ сдаётся в эксплуатацию, то такие скважины называются эксплуатационными. Параметры таких скважин должны обеспечивать оборудование их насосом соответствующей производительности. Если разведочные скважины применяются на стадии предварительной разведки, то разведочно-эксплуатационные - на стадии детальной и эксплуатационной разведки.

    Наблюдательные скважины предназначены для измерения уровней во время проведения опытно-фильтрационных работ. Конструкция скважины зависит от её целевого назначения и горно-геологических условий. Поисковортировочные скважины имеют простые конструкции, лишь верхний участок у устья крепится обсадной трубой, остальной ствол скважины трубами не обсаживается. В редких случаях, например, с целью изолирования интервалов интенсивного поглощения промывочной жидкости, ствол скважины может обсаживаться одной обсадной колонной. Диаметры поисково-картировочных скважин колеблются от 76 до 132 мм. Изоляция водоносных горизонтов осуществляется методами временно¬го (глинистыми шариками) и постоянного тампонажа (цементным раство¬ром).

    В конструкции скважины различают направление (кондуктор), промежуточную (техническую) и эксплуатационную колонну. При бурение глубоких промышленных скважин (до 100-150 м) скважинах техническая колонна может отсутствовать. Обсадные колонны эксплуатационных скважин обязательно цементируются. Буровая компания Гидроижстрой: бурение скважин на воду, водоснабжение, канализация, отопление.


    Поделиться в соц.сетях
    Статьи по теме Пресс-релизы
    Где можно узнать новости недвижимости?
    Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
    Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
    С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
    Лучшие материалы