В столице Татарстана появится Smart City

Не так давно Российским союзом инженеров (РСИ) было проведено комплексное исследование, по результатам которого составлен генеральный рейтинг привлекательности отечественных городов. Так, неплохие позиции в этом рейтинге занимает Казань.

Не так давно Российским союзом инженеров (РСИ) было проведено комплексное исследование, по результатам которого составлен генеральный рейтинг привлекательности отечественных городов.

Так, неплохие позиции в этом рейтинге занимает Казань. Если Российская гильдия риелторов (РГР) в своей статистике средних цен на жилую недвижимость отвела столице Республики Татарстан 11-е место (это вчетверо дешевле, чем в Москве и вдвое чем в Санкт-Петербурге), то согласно мониторингу РСИ по многим позитивным показателям город опережает эту позицию, а по негативным, что называется, отстает.

Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что Казань является городом с очевидно недооцененной недвижимостью, но при этом обладает благоприятным инвестиционным климатом. И вблизи него скоро может появиться сателлит, проект которого сопоставим, возможно, не только с проектом Сколково, а и Большой Москвы. Особенно если оценивать его с точки зрения общей ситуации в стране.

«Умный город» под Казанью

Этот проект – Smart City или «умный город» – предусматривает создание в Татарстане принципиально нового делового и общественного центра. Развивать его будут не по французско-американской модели, а по азиатской.

Разместить Smart City планируется в 15 км от центра Казани и совсем недалеко, всего в 2 км, от международного аэропорта. И займет он площадь более 500 га. Согласно предварительная концепции проекта он будет включать в себя следующие типы недвижимости:
- выставочный центр;
- офисы крупных компаний – как местных и федеральных, так и международных;
- гостиницы;
- торговые объекты;
- качественное жилье (комфорт-класса и бизнес-класса).

Проект будет оснащен всей необходимой инфраструктурой. В «умном городе» будут свои специализированные медицинские учреждения, а также российские и международные частные школы. Еще одна «умная» составляющая Smart City также – это новый кампус одного из вузов города, Казанского национального исследовательского технологического университета, который в рейтинге университетов России занимает 10-е место. Другой особенностью Smart City станет статус особой экономической зоны, который присвоен одной из площадок в составе проекта. На ней и будут находиться логистические компании, основанные на высоких технологиях производства.

Smart City: первый в России

Конечно, этот проект еще, возможно, не Большая Москва. Однако только Сколково его тоже не назовешь. От Большой Москвы Smart City в основном будет отличаться тем, что концепция «умного города» весьма распространена в Азии – высокоразвитом с технологической точки зрения регионе. Тем самым Smart City под Казанью станет первым такого рода проектом в нашей стране.

По словам руководителя отдела стратегического консалтинга компании «Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ» Юлии Никуличевой, генеральный план нового города, который станет спутником столицы Татарстана, предполагает следующее: «умную» телекоммуникационную инфраструктуру; инновационные проекты для реализации экономических, экологических и социальных задач, а также внедрение в управление городом высоких технологий».

Следует отметить, что «Jones Lang LaSalle» участвует в проекте как независимый консультант, проводящий анализ проекта с точки зрения рыночной целесообразности. В настоящее время компанией разрабатывается его коммерческая концепция.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы