Материалы для устройства кровли

Крыша дома – это не только кровельное покрытие, это целая система, состоящая из различных элементов, каждый из которых отвечает за выполнение определённых функций. Соответственно, в строительстве используются самые разные материалы для устройства кровли, к которым относятся и непосредственно кровельное покрытие, утеплители, и материалы для обрешётки, и др.

Крыша дома – это не только кровельное покрытие, это целая система, состоящая из различных элементов, каждый из которых отвечает за выполнение определённых функций. Соответственно, в строительстве используются самые разные материалы для устройства кровли, к которым относятся и непосредственно кровельное покрытие, утеплители, и материалы для обрешётки, и др.

Итак, каркас крыши чаще всего сооружают из деревянных брусьев в размере 50х50. Они крепятся между собой при помощи гвоздей или саморезов. Брусья позволяют быстро, удобно и надёжно крепить к ним как сам кровельный материал, так и основание под него. Для обустройства основания может использоваться обычная обрезная доска либо листы фанеры или ДСП. Деревянные материалы обеспечивают экологичность конструкции, а для повышения класса пожаробезопасности применяют специальные антигорючие пропитки.

Для устройства теплоизоляции чаще всего используют минеральную вату или пенопласт, которые размещают между брусьями обрешётки. Эти материалы обеспечивают низкую теплопроводность, не дают теплу покидать дом, а холодному воздуху проникать внутрь. Наибольшую популярность данные утеплители приобрели за счёт недорогой цены и высоких эксплуатационных качеств. И сегодня, несмотря на большое количество других более современных утеплителей, по-прежнему остаются широко востребованными в строительстве.

Сооружая кровельный пирог, нельзя забывать про гидроизоляцию и пароизоляцию. Если раньше в этом отношении применяли битумные покрытия типа рубероида, то сегодня наилучшую гидроизоляцию и пароизоляцию обеспечивают высокотехнологичные ПВХ мембраны. При укладке же мягкой кровли, ондулина, гибкой черепицы дополнительная гидроизоляция может и не потребоваться, так как эти эластичные и водонепроницаемые покрытия сами являются прекрасными гидроизоляторами, позволяют получить однородную, гомогенную поверхность, не пропускающую влагу.

Непосредственно материалами для устройства кровли могут выступать шифер, керамическая черепица, оцинкованный профлист, металлочерепица, ондулин, гибкая черепица. Каждый из этих материалов обладает определёнными особенностями и требует соблюдать некоторые правила при монтаже. Шифер и оцинкованный лист применяются чаще для надворных построек, производственных зданий. В жилом строительстве керамическая черепица теряет свои позиции из-за сложности монтажа и обслуживания, большой нагрузки на конструкции, высокой цены, уступая место ондулину, гибкой и металлочерепице.

Для внутренней отделки кровельной конструкции подходят фанера, листы ДСП, гипсокартон, поверх которых клеят обои, монтируют евровагонку и другие отделочные материалы.

Также, в процессе устройства кровли участвуют и такие материалы, как антисептические пропитки для деревянных элементов, антигорючие пропитки, клей для крепления утеплителя, монтажные дюбеля, мастики и монтажные пены для герметизации стыков и мест с выступающими инженерными коммуникациями.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы