Государство заинтересовано в участках в «Новой Москве»

«18 июня текущего года состоится аукцион, представляющий продажу арендного права на четыре участка, расположенные на территории «Новой Москвы», - поведал прессе директор Фонда развития жил.строительства (далее - РЖС), А.Браверман.

«Сегодня в разработке находится 413 участков общей площадью больше 5 тысяч га. Сейчас мы проведен конкурс только на 2 участка, общей площадью около 117 га. для строительства там объектов инфраструктуры, то есть обеспечения населения и создания рабочих мест. Эти участки находятся в деревне Ватутинка и планируются в виде застройки малоэтажными строениями», - сказал чиновник.
Также Браверман сказал, что мин. объем жилищной застройки на данных участках варьируется в пределах 148 тыс. м.кв., на которых около 80 % составляет жилье экономкласса для участков 39,07 га (первый участок), и около 60% для второго участка – 77,91 га.

Гендиректор отметил, что стартовая цена на аукционных торгах составит сумму 100 млн. 654 тыс.рублей с аукционным шагом в 5 млн. рублей, однако в течение первого года арендную плату будут снимать с довольно неплохими льготами. Аренда участков рассчитана на срок не менее семи лет.

Кроме данных двух участков, аукцион представляет еще два – в поселениях Первомайское и Марушкинское. Как и в первом случае, эти участки запланированы под застройку малоэтажными строениями для устройства инфраструктуры и создания рабочих мест. Мин.объем жил.застройки для этих участков с площадью 33,68 га. и 26,22 соответственно, составляет 40 тыс. м.кв. Старт аукциона составляет сумму в 24 млн. 190 тыс. рублей при шаге в 1 млн. рублей. Срок аренды этих участков составит не менее пяти лет.

Заместитель Бравермана С. Кузнецова отметила о квалификационных требованиях к застройщикам, а именно о наличии опыта, который должен составить как минимум три года, наличии всех допусков для выполнения работ с организации строительных мероприятий, отсутствии документов, подтверждающих банкротство застройщика, отсутствии доказательств о регистрировании лица в качестве недобросовестного застройщика. По словам Кузнецовой, заявку на принятие участия в аукционных торгах можно подать до 14 июня, а сам аукцион, напомним, состоится 18 числа этого же месяца.

Столичное правительство вместе с Фондом РЖС составили список из 413 участков, которые располагаются в границе «Новой Москвы», общей площадью около 5295 га.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы