Москва заняла второе место в Европе по спросу на офисы

Москва оказалась на втором месте в Европе по объёмам поглощения офисов классов А и В. Лондон, который долгое время занимал вторую позицию рейтинга, переместился на третью строку. Лидером рейтинга остаётся Париж.

Москва оказалась на втором месте в Европе по объёмам поглощения офисов классов А и В. Лондон, который долгое время занимал вторую позицию рейтинга, переместился на третью строку. Лидером рейтинга остаётся Париж.

По информации финансового журнала Bankist.ru, в прошлом году в Москве было арендовано 954 тыс. кв.м офисов, в Лондоне – 897 тыс. кв.м, а в Париже в аренду было сдано 1,025 млн. кв.м. качественных офисных площадей.

На втором месте среди европейских городов Москва оказалась и по арендным ставкам на офисы элит-класса ($1200 за кв.м в год). На первом месте - лондонский район Вест-Энд ($1652 за кв.м), а замыкает тройку лидеров Париж ($1057 за кв.м).

Аналогичный мировой рейтинг возглавляет Гонконг ($1757 за кв.м в год), а на втором месте оказался Токио ($1,181). При этом эксперты прогнозируют рост ставок аренды в большинстве городов Азии. В Европе, по их мнению, ставки будут оставаться стабильными, что обусловлено неопределённостью в экономике.  Возможный рост стоимости аренды офисов в столице России окажется в ближайшее время не более 3-5% не смотря на все неблагоприятные прогнозы относительно развития экономической ситуации в стране.

«Рейтинг европейских городов сильно не изменяется, поскольку рынок является отражением глобальной экономической ситуации», - заявил Никола Обайдин, глава департамента коммерческой недвижимости Knight Frank.

Эксперты утверждают, что за 5 последних лет самый существенный рост премиальных ставок аренды показал Пекин и Сан-Франциско. Столица Поднебесной поднялась по этому показателю с 18-ой до 12-ую строку, а легендарный город гангстеров – с 25 на 19 место. Самое серьёзно падение продемонстрировал Мумбаи – с 13 на 21 строку.

По данным компании astra-tr.ru, спрос на офисы в Москве в первом квартале 2013 года достиг 344 тыс. кв.м, что на 15% выше показателя за аналогичный период 2012 года. Наибольшую активность продемонстрировали добывающие компании, игроки рынка бизнес-услуг и производства.


Дата публикации: 05.06.13


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы