Квартиры с отделкой – тренд рынка недвижимости

Квартиры с отделкой стали появляться на рынке после кризиса в эконом-классе. Сейчас эта опция востребована даже в премиальном сегменте.

Квартиры с отделкой стали появляться на рынке после кризиса в эконом-классе. Сейчас эта опция востребована даже в премиальном сегменте.
Квартира с ремонтом удобна всегда: сразу въезжаешь и живешь, да и соседи тоже живут без дрели, молотка и едко-ароматных красок. Однако долгое время каждый хотел сделать ремонт сам. Скорее всего, это отголосок советского прошлого, когда новая квартира доставалась бесплатно и сразу «под ключ». Правда, ремонт этот оставлял желать лучшего: обои были тусклые и в полосочку, кафельная плитка выкладывалась лишь перед мойкой и через небольшой срок норовила отвалиться, а про то, что стены могут быть ровными, мы даже и не мечтали. Кроме этого, это бесцветное счастье было абсолютно у всех одинаковое! Не несколько квартир на подъезд или даже площадку, а целыми улицами! Именно эта стандартизация привела к тому, что в 90-е, когда начались первые продажи квартир на рынке, люди первым делом начинали в новой собственной квартире капитальный ремонт: выбрасывались обои, линолеум, сантехника, окна, а иногда и стены. Ремонты тогда в новостройках длились годами, этот процесс был захватывающим, увлекательным и новым для наших людей. Но сейчас, когда цена квадратного метра и так для многих заоблачная, когда более половины квартир на рынке продаются с помощью ипотеки, отделка квартиры вновь становится популярной. Ведь такая квартира сразу готова к проживанию, а это всегда экономит время, а достаточно часто и деньги.

Интерес к квартирам с отделкой, как отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», возобновился в кризис. Именно тогда в сегменте комфорт и эконом-класса стало трудно просто бетонные стены. Сейчас на такие квартиры сформировался устойчивый спрос: они востребованы у тех, кому необходимо заселиться в квартиру сразу после сдачи дома в эксплуатацию. И если тренд на доступные квартиры с отделкой ожидаем и объясним, то популярность таких квартир в «элитке» может вызвать и удивление, ведь кажется, что именно там товар должен быть эксклюзивным и точно штучным.

Однако жизнь говорит о другом. Екатерина Фонарева, коммерческий директор компании «Баркли», рассказывает, что именно их компания первой вывела на премиальный рынок квартиры с отделкой. Это был жилой комплекс Barkli Park. Опыт был успешный: за первые два месяца было реализовано более 30% квартир. Вслед за Barkli Park в Москве были реализованы сразу несколько проектов апартаментных комплексов, в которых покупателям предлагались квартиры с отделкой: «Меркурий Сити», «Город столиц» и МФК «Новый Арбат, 32».

Екатерина Фонарева не видит в подобном предложении на премиальном рынке ничего удивительного: «За рубежом практика реализации готовых квартир существует очень давно. В Западной Европе более 90 % жилых домов сдаётся в состоянии «под ключ»: речь идет о полностью меблированных квартирах с дизайном от именитых мастеров. В России же наиболее востребованы квартиры с отделкой, но без меблировки». Роман Семчишин, директор инвестиционного департамента TEKTA GROUP, отмечает, что отделка элитных квартир продумана до мелочей. «Как правило, это эксклюзивный проект, где учитываются абсолютно все пожелания заказчика. Современные элитные интерьеры столицы ориентированы на мировые тенденции. Постепенно исчезают показные элементы роскоши, на смену которым приходят элегантный спокойный стиль. В оформлении используются натуральные материалы. Особое внимание в этом сегменте уделяется внешней отделке. Для создания дизайн-проектов приглашаются ведущие специалисты как отечественного, так и зарубежных рынков». Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group, рассказывает, что в клубном доме Turandot Residences дизайн интерьеров разрабатывал всемирно известный дизайнер – Jade Jagger, креативный директор международной дизайн-студии Yoo. А в строящемся клубном доме Golden Mile private residences интерьером занимается дизайн-бюро Megre Interiors Юны Мегре, которое известно яркими проектами ресторанов Ginza Project, включая лондонский ресторан MariVanna, который получил множество престижных наград.

Алена Бригаднова, директор агентства недвижимости Finch, также считает, что изменились и рынок и сами клиенты. «Богатые люди не перестали стремиться к эксклюзивным, неповторимым вещам. Но за последние десять лет мы наработали опыт, который позволяет точно знать, какие планировочные решения предпочитают наши клиенты и какая отделка им нужна. Я считаю, что на сегодняшний день просто необходимо выводить на рынок квартиры уже с отделкой. Вопрос лишь в том, на какой стадии остановить эту отделку, чтобы у клиента оставалось пространство для воплощения собственных замыслов и создания уникальности, но не было ощущения бесконечной стройки в доме», - сообщает эксперт, - «В качестве примера, хочу привести такой проект как Остоженка 11. Полностью готовый дом, оформлена собственность на квартиры. Роскошные входные группы и чудесный внутренний двор. Отличные планировки. Нет нареканий и недостатков. Но продажи здесь идут ни шатко ни валко, потому что у потенциальных клиентов проект создает ощущение стройки: квартиры без отделки, просто в бетоне, как всегда и было в нашем сегменте. Все клиенты сетуют, что ремонты будут идти 3-4 года, а это все равно, что покупать строящийся объект».

Квартира с отделкой для девелопера не способ заработать, а маркетинговый ход, повышающий скорость продаж и привлекательность самого предложения. Ведь такой продукт имеет ряд преимуществ: авторский дизайн, высокое качество отделки, экономия времени, отсутствие шума от ремонта соседских квартир. Ирина Доброхотова отмечает, что квартиры с качественным ремонтом интересны инвесторам, нацеленным на элитную аренду. Пока спрос на дорогие квартиры с отделкой не является массовым. По данным Жанны Лебедевой, руководителя департамента жилой недвижимости компании Welhome, «в квартирах элитных ЖК качественная отделка от известных дизайнеров представлена только в 10 % от общего количества предложений на первичном рынке элитного жилья». Однако эксперт отмечает, что спрос этот постепенно будет расти.

В настоящий момент стоимость отделки элитных квартир на московском рынке начинается от 2000 долларов за кв. метр. В апартаментах бизнес-класса цены, естественно ниже. Евгения Коростелева, генеральный директор агентства элитной недвижимости Bon ton realty, рассказывает, что отделка кв. метра апартаментов в клубном доме Tivoli стоит 1000 долларов без мебели и 2000 с мебелью. Примерно такая же цифра получается при покупке апартаментов с отделкой в «Парке Мира».

Источник: Собственик


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы