Инвестиции: банк или аренда недвижимости

Какие инвестиции выгоднее - в аренду недвижимости или в депозит. Предположим, что у вас имеется «лишних» шесть миллионов рублей. Положите ли вы их в банк, чтобы начать получать проценты, или начнете сдавать внаем жилье, предварительно купив квартиру. Тут нет однозначного ответа, везде имеются свои нюансы.

Какие инвестиции выгоднее - в аренду недвижимости или в депозит. Предположим, что у вас имеется «лишних» шесть миллионов рублей. Положите ли вы их в банк, чтобы начать получать проценты, или начнете сдавать внаем жилье, предварительно купив квартиру. Тут нет однозначного ответа, везде имеются свои нюансы.

Инвестиции в недвижимость

Сумма в шесть миллионов не даст вам развернуться в полной мере, но приобрести приличную недвижимость можно – и в Подмосковье, и даже в самой Первопрестольной.

Вторичный рынок предложит вам несколько иные варианты. Не желаете однокомнатную квартиру в хрущевке площадью до 35 кв.м? Естественно, в спальном районе. Там же, только подальше от метро, можно приобрести и небольшую двушку.

В Подмосковье за 6 миллионов можно найти настоящий эксклюзив - очень приличную однокомнатную квартиру в хорошем кирпичном доме, например, в Можайском районе. В Красногорском и Одинцовском районе Московской области за 6 миллионов можно приобрести две однокомнатные квартиру или одну двухкомнатную.

О выгоде. Сегодня в Москве можно сдавать однокомнатную квартиру в районе 25-35 тыс. рублей в месяц, двушку – 30-50 тысяч рублей, трешку – 4-70 тыс. рублей. Нетрудно посчитать, что выгоднее сдавать в аренду две однокомнатные квартиры, чем одну двухкомнатную. А какова доходность наших инвестиций в 6 миллионов рублей. В районе станции метро «Динамо», где 1-комнатную квартиру можно сдать за 30 тысяч рублей, доходность составит 6% годовых. В районе станции метро «Сокол» - 7,44% в год, так как ее, по мнению экспертов, можно сдать и за 37 тысяч рублей в месяц. Правда, все это без учета расходов на налоги, коммунальные платежи, ремонт, приобретение мебели и оборудования, которые в каждом случае индивидуальны.

О доходах по вкладам

В недвижимость еще надо вложиться, а ее эксплуатация и сдача в аренду требуют дополнительных усилий. В этом плане положить деньги на депозит, пожалуй, будет даже выгоднее, так как средние ставки в банках по депозитам составляют 8-10 процентов. Если вы положите на депозит 6 миллионов рублей, то ежемесячно они вам, с учетом процентов, будут приносить 40-50 тысяч рублей в месяц. При этом возможны еще и всякие-разные подарки со стороны банков, например, в виде кредитной карточки. Чем более длителен срок депозита, на который вы вкладываете свои деньги, тем больше шансов, что процент дохода с вклада будет больше. Добавим сюда, что ряд банков предлагают такие условия, на основании который можно частично снимать определенные суммы до окончания срока депозита, либо тогда, когда договор расторгается досрочно. Чаще всего самые высокие ставки по депозитам предлагают небольшие и малоизвестные банки, но это вовсе не факт. Вполне можно найти солидное финансовое учреждение, где наличие высоких ставок по депозитам вовсе не является чем-то исключительным.

В качестве примера можно привести «ДжиИ Мани Банк» (банк, принадлежащий корпорации «Дженерал Электрик»), где положив деньги на депозит на 2 года, можно, с учетом капитализации, рассчитывать на 11,57% годовых. Та же ставка в этом же банке, но на один год составит 11,2%. Возможно ли частичное снятие денег в этом случае? Да! Примерно на эти же цифры (11,51% годовых) мы выходим и тогда, когда доверим свои сбережения Альфа-банку сроком на три года. И это только частичные примеры, банки сегодня действительно могут порадовать нас выгодными условиями для наших личных инвестиций. И это без той головной боли, которая грозит арендодателю, который должен сначала купить жилье, затем отремонтировать, найти жильцов и постараться еще взыскивать с них арендную плану время и в нужном объеме.

Что же в итоге?

Предварительный беглый анализ показывает, что отдавать деньги банкам выгоднее, чем заниматься сдачей жилья в аренду. Во всяком случае, в первом случае хлопот намного меньше, чем во втором: никаких дополнительных усилий, минимум временных затрат, которые уходят только на оформление договора с финансовым учреждением, никаких расходов. После оформления договора остается ждать процентов, которые начисляются ежемесячно.

Неужели в случае с банком все так идеально? Конечно же, нет! Мы даже не рассматриваем те варианты, когда банк банкротиться или вся экономика страны просто напросто «вылетает в трубу», когда вообще страдают все. Увы, большую часть ваших доходов наверняка съест инфляция, которая происходит достаточно регулярно. Она то и дело обесценивает ваши деньги. С другой стороны, в период инфляции недвижимость чувствует себя более или менее прекрасно. Ведь недвижимость относится к реальным активам, которые не подвергаются серьезным изменениям даже тогда, когда над миром бушуют кризисы. Наоборот, когда инфляция галопирует, люди начинаю вкладывать свои деньги во что-то более осязаемое и надежное. В данном случае недвижимость – это то, что и надежно и вполне можно пощупать руками. В результате всех перипетий, она не только поднимается в цене, но порой и опережает инфляцию, так как желающих приобрести ее становится слишком много.

Все сказанное выше только убеждает нас в том, что инвестиции личных средств необходимы, и всегда есть варианты, которыми лучше воспользоваться в том или ином случае. Сегодня выгодными могут быть вложения в банковские депозиты, завтра – в недвижимость, послезавтра выгодным будет сочетание тех и других инвестиций одновременно.

Источник: Портал недвижимости Казани


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10781
Лучшие материалы