Аренда недвижимости: самостоятельно или через посредника?

Жилая, коммерческая, производственная, складская и иная недвижимость представлена на отечественном рынке в двух основных ипостасях – это аренда и продажа. Причём сегмент аренды недвижимости ещё более развит, чем продажи потому, что спрос на съёмное жильё, офисные и иные помещения чрезвычайно велик. Более того, он неустанно растёт. Всё это порождает и рост предложения, соответственно, сегмент рынка динамично развивается.

Жилая, коммерческая, производственная, складская и иная недвижимость представлена на отечественном рынке в двух основных ипостасях – это аренда и продажа. Причём сегмент аренды недвижимости ещё более развит, чем продажи потому, что спрос на съёмное жильё, офисные и иные помещения чрезвычайно велик. Более того, он неустанно растёт. Всё это порождает и рост предложения, соответственно, сегмент рынка динамично развивается.

На сегодняшний день аренда жилья возможна по двум ключевым схемам – это поиск подходящих вариантов самостоятельно, используя для этого все доступные информационные каналы, а также обращение к профессионалам по операциям с недвижимостью. Каждый из перечисленных подходов имеет свои особенности, преимущества и недостатки, но существование их обоих неизбежно и необходимо. Во все времена существования рынка аренды жилья были желающие выбирать объекты самостоятельно, опираясь только на собственный опыт и интуицию, а также те, кто доверял профессионалам. Сегодня ситуация не изменилась. Люди, которые располагают достаточным временем и желанием, самостоятельно изучают рынок недвижимости и выбирают оптимальные варианты, сравнивая цены, расположение и иные характеристики объектов. Ну а те, кто не может позволить себе такую роскошь – выделить в своём плотном графике несколько недель для плотного поиска недвижимости, обращаются в агентства недвижимости, где им предоставляют полный спектр услуг – начиная от помощи в выборе варианта и заканчивая юридическим оформлением сделки.

Ранее самостоятельная аренда недвижимости ассоциировалась исключительно с вычитыванием объявлений в газетах и черпанием информации рекламного характера в прочих средствах массовой информации, но сегодня спектр возможностей для тех, кто хочет арендовать жильё без посредников, значительно расширен. Например, для того, чтобы выбрать подходящий вариант квартиры или дома, можно воспользоваться одним или несколькими специализированными сервисами в сети интернет. Все они делятся на две категории – бесплатные и платные. В первом случае речь идёт о так называемых бесплатных досках объявлений, которые размещают сами пользователи. Однако за актуальностью и достоверностью таких данных никто не следит, поэтому поиски сильно затрудняются и затягиваются, приходится делать много пустых звонков, узнавая, что объект уже сдан. Намного целесообразнее пользоваться платными базами данных недвижимости без посредников, доступ к которым стоит намного дешевле, чем оплата услуг агентства недвижимости. При этом пользователь получает полную, удобно систематизированную и актуальную информацию о недвижимости в своём городе.

Что же касается классических агентств недвижимости, то они также оказывают неоценимую помощь в вопросах аренды жилья. Каждое авторитетное агентство, которое работает на отечественном рынке недвижимости уже не один год, имеет собственную, наработанную за всё время деятельности, базу данных объектов, которая постоянно обновляется и дополняется новыми предложениями. Все варианты систематизированы удобным для поиска образом и могут выбираться с помощью встроенных фильтров. Сущность процедуры фильтрации – это первичный отбор вариантов жилья и прочей недвижимости по определённым критериям. Обычно это цена квадратного метра или всего объекта, расположение, тип объекта, площадь и так далее. Задав такие параметры в программе, специалисты по недвижимости в считанные секунды отбирают подходящие для конкретного клиента варианты и предлагают их к ознакомлению.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы