Рынок недвижимости России в 2013-2014 гг. прогнозы экспертов

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает оставаться тревожной. Именно по этой причине цены на нефть на протяжение последних месяцев стабильно держатся в пределах $100-110 за баррель. Картина довольно оптимистична и позволяет не волноваться за судьбу российского рубля и доходную часть государственного бюджета. Однако стабильность эта - временная, и поводов для оптимизма нет: российская экономика изобилует проблемами, которые рано или поздно все равно дадут о себе знать.

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает оставаться тревожной. Именно по этой причине цены на нефть на протяжение последних месяцев стабильно держатся в пределах $100-110 за баррель. Картина довольно оптимистична и позволяет не волноваться за судьбу российского рубля и доходную часть государственного бюджета. Однако стабильность эта - временная, и поводов для оптимизма нет: российская экономика изобилует проблемами, которые рано или поздно все равно дадут о себе знать.

Ситуацию на внутреннем рынке недвижимости можно охарактеризовать следующим образом: посткризисное равновесие. В течение нескольких лет уровень цен остается стабильным или незначительно увеличивается из-за инфляции. К сожалению, и эта кажущаяся стабильность, по мнению экспертов, носит временный характер. Ни один из них не берется делать долгосрочных прогнозов, поскольку структурных изменений в мировой экономике, способных повлиять на ситуацию с российским рынком недвижимости, не наблюдается.

Состояние российской экономики на текущий момент

О том, что о позитивных тенденциях в российской экономики говорить не приходится, свидетельствует тот факт, что в период январь-октябрь 2013 г. МВФ трижды понижал прогноз роста ВВП Российской Федерации. Первый раз – 3,25%; второй – 3%; третий (в октябре 2013 г.) - 2,5%. Что касается Правительства России - с высоких трибун высказываются надежды, что к концу года ВВП составит приблизительно 2%. Эксперты давно уже вынесли свой приговор отечественной экономике и настаивают на том, что действующая модель ВВП давно уже не соответствует требованиям времени и исчерпала свой потенциал.

Вместе с тем, существует мнение, что замедление роста Валового Внутреннего Продукта отнюдь не является однозначным показателем кризиса. Истинный кризис – это нечто иное. Он приходит в самый неожиданный момент и обычно базируется на необоснованном оптимизме ведущих экономических агентов и т.н. «пузырях» в экономике, которые только и ждут подходящего повода, чтобы с треском лопнуть. Характерный пример – печально известное банкротство Lehman Brothers, которого никто не прогнозировал, в т.ч., и экономические эксперты. В ситуации, когда все готовятся к худшему и принимают все доступные меры, вероятность столь громких банкротств минимальна.

Бывает, и эксперты ошибаются. Так, летом 2013 г. министр финансов А. Силуанов прогнозировал ослабление российского рубля по причине явных проблем с бюджетом. Прогноз не оправдался: плановая девальвация рубля обернулась его укреплением.

Почему ошибся Силуанов, объяснить легко: данные им прогнозы не оправдались из-за конфликта в Сирии, который способствовал росту цен на нефть и, как следствие, укреплению российского рубля. И даже если ситуация с ценами на черное золото внезапно ухудшится, отечественная экономика почувствует это на себе не сразу, а лишь спустя несколько месяцев, поскольку дивиденды от реализации дорогой нефти поступают в государственную казну с некоторым опозданием.

Ситуация на рынке недвижимости

Объемы нефтяной ренты опосредованно сказываются и на рынке недвижимости, и это тоже довольно легко объяснить. Чем большие финансовые вливания испытывает экономика, тем больше денежных средств в итоге перетекает в сферу недвижимости. Причем, это не только конкретные объекты, но и заработная плата участников рынка, прибыль компаний и т.п. Одной из характеристик рынка недвижимости является большая инертность, по сравнению с нефтяным сектором экономики. Поэтому колебания цен на нефть - даже довольно серьезные, в пределах 25-30% - отражаются на нем не так быстро.

Даже если колебания цен на нефть будут иметь характер не временного явления, а устойчивой тенденции, - едва ли стоит ожидать резкого падения или, наоборот, роста цен на объекты недвижимости. Даже если изменения в ценовой картине и произойдут, то лишь спустя довольно продолжительное время, и не факт, что на столько же процентов.

Разумеется, если случится так, что стоимость барреля нефти снизится до $70, и менее, - цены на рынке недвижимости начнут серьезно падать. Однако на текущий момент предпосылки для столь мрачных прогноз отсутствуют, и стоимости недвижимости, судя по всему, ничего не угрожает.

Кроме того, имеются основания ожидать притока капитала на российский рынок – взамен оттока, наблюдавшегося на протяжение последних лет. На это указывают процессы, происходящие на фондовом рынке. По мнению международных экспертов, акции российских компаний выглядят сегодня даже более привлекательно, нежели ценные бумаги американских корпораций.

Взгляд на рынок недвижимости с позиции инвестора

Позиции инвесторов остаются незыблемыми: им главное – купить дешевле, продать дороже. На текущий момент (согласно данным одного из ведущих поставщиков финансовой информации, компании Bloomberg) российские ценные бумаги являются самыми недорогими и перспективными на мировом фондовом рынке среди 21 страны с развивающейся экономикой.

Поэтому есть все основания полагать, что целый ряд иностранных инвесторов рассматривает возможность их приобретения. В течение последних месяцев индекс РТС вырос на 20%, и это говорит о том, что на российский фондовый рынок имеет место постепенный вход иностранного капитала.

Что же касается рынка недвижимости – вне всякого сомнения, приток иностранных инвестиций и стабильно высокие цены на нефть станут причиной его активизации. Однако резкого взлета цен не произойдет по причине груза проблем, накопившихся в отечественной экономике. Ожидается рост цен темпами инфляции, рост количества сделок, массовое появление интересных проектов и новых инвесторов.

Источник: Портал недвижимости Казани Reportal.Ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Лучшие материалы