Лифт в доме: особенности строительства

Оборудование лифта в доме – будь то многоэтажное офисное здание или жилой коттедж – всегда непростая задача. Помимо того, что доверять такую работу следует только сертифицированным профессионалам, так еще и согласовывать почти все этапы придется со специальными службами.

Оборудование лифта в доме – будь то многоэтажное офисное здание или жилой коттедж – всегда непростая задача. Помимо того, что доверять такую работу следует только сертифицированным профессионалам, так еще и согласовывать почти все этапы придется со специальными службами.

Шахта лифта проектируется в зависимости от размеров и параметров кабинки и подъемного оборудования, которые могут быть пассажирскими и грузовыми. Следует знать, что электродвигатели для лифтов бывают универсальные и могут работать с грузом до тысячи килограммов. Именно с такими двигателями следует выбирать лифт. Шахта лифта всегда делается шире, чем кабинка, для свободного хода. Внутри обязательно крепятся направляющие.

Размер шахты обязательно согласовывается с проемами на этажах, через которые пассажиры смогут входить в лифт. Также следует предусмотреть место для табло с данными об этажах и учесть, что низ шахты должен быть углублен для специальных креплений.


Усиленные материалы и защита от взрыва лифта


Монтировать лифт и строить шахту нужно обязательно по согласованию и под надзором специальных служб, иначе могут возникнуть проблемы с дальнейшей эксплуатацией. Огромное значение имеет качество материалов, а особенно бетона в шахте, так как он будет принимать не себя максимум нагрузок. Обычно все составляющие имеют высокий класс стойкости, существуют даже взрывозащищенные электродвигатели, которые гарантируют бесперебойную работу лифта на случай ЧП. Также следует обязательно решить вопрос пожарной сигнализации в шахте и кабине лифта, так как она является необходимой составляющей всей конструкции.

Отдельно следует подумать о лифтовом оборудовании. Есть конструкции лифтов, оборудование которых помещается в специальную небольшую кабинку. Но бывают и так называемые лебедочные модели, которые не нуждаются в дополнительном месте, так как оборудование, отвечающее за движение кабинки вверх и вниз, монтируется в самой шахте. Именно этот вариант обычно предпочитают владельцы частных домов или небольших зданий, так как лебедочный лифт позволяет сэкономить место, а его всегда не хватает даже в самом просторном частном доме.

Лифт – одна из самых удобных и необходимых конструкций. Ни одно высотное здание не обходится без него. Да и владельцы трехэтажных особняков тоже не отказывают себе в комфорте и устанавливают лифтовую кабину, избавляясь от необходимости ходить пешком по лестницам. При приобретении кабинки, двигателя, комплектующих и материалов для шахты не следует жалеть средства, так как лифт остается одной из самых опасных и сложных в монтаже составляющих здания.


Материал предоставил Роман Бурашников - http://roman.burashnikov.name


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы