Новости рынка недвижимости: от чего будет зависеть цена на нее в ближайшее время

По мнению специалистов, в ближайшее время цены на недвижимость будет напрямую отталкиваться от саммита в Вильнюсе, и результатов, которые после него останутся.

По мнению специалистов, в ближайшее время цены на недвижимость будет напрямую отталкиваться от саммита в Вильнюсе, и результатов, которые после него останутся.

Уже сегодня эксперты рынка недвижимости начали подводить итоги 2013 года, хоть до его конца и осталось еще больше месяца. В это же время началось активное высказывание предположений по поводу перспектив следующих проектов. Как считает большинство специалистов, наше сегодняшнее состояние на рынке недвижимости, которое можно охарактеризовать лишь как состояние стагнации, будет таким же стабильным еще около двух или трех лет, не меньше. Но есть вероятность, что цены снизятся на 15 процентов от сегодняшних, что было бы, по сути, не плохо.

Прессе также сообщили, что элитная недвижимость тоже почувствует некоторые изменения, которые будут зависеть от результатов саммита в Вильнюсе по Восточному партнерству, которого все так ожидают. Если итоги саммита будут положительными, на что все так надеются, то можно анализировать ситуации многих европейский стран, мысленно «накладывая» их на нас.

По идее, должна создастся и эффективно работать ипотека, при чем, на условиях, опять-таки, европейских стран. Например, Латвия, которая вступила в ЕС в две тысяча четвертом году, имела ставки по ипотеке примерно около 11 процентов годовых (до 2003 года). Это были большие цифры для жителей Латвии на те времена. Но после присоединения к ЕС, которого ожидало и правительство, и население страны, ставка сразу упала до трех с половиной процентов. К сожалению, наступил кризис, и увеличил, опять-таки, ставку, но всего до 5,2 процента. Как аналогичный пример, можно привести и Чехию, где процентные ставки составляли 4-5 годовых. Такие показатели присутствовали после присоединения к ЕС, опять-таки.

Но не все так легко и просто, как кажется. К сожалению, тяжело проанализировать, как поведет себя рынок недвижимости в разных случаях. Например, ипотека со слишком низкими ценами может привести к резкому увеличению цен, как было уже в годах от две тысяча пятого до две тысяча восьмого. Тогда проценты ипотеки насчитывали примерно 10-12 годовых. А что последует за ростом цен? Следующий кризис, который начнется в связи с нежеланием населения приобретать дорогие квартиры и дома.

Ситуация может также оказаться довольно приятной и с точки зрения привлекательности недвижимости для европейских застройщиков. С их помощью рынок может стать очень конкурентоспособным по отношению к другим странам.

Напоследок хочется сказать, что в противном случае, состояние стагнации будет продолжаться, возможно, даже более трех ожидаемых лет. Это не очень хорошо для страны, поэтому специалисты этой сферы не будут опускать руки в поисках новых вариантов решения проблемы.

Дата публикации: 25.11.13


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы