Что будет с долларом и как это повляиет на развитие экономики и рынок недвижимости. Прогнозы экспертов

Человечество обладает феноменальной способностью быстро забывать прошлое. К примеру, вспомним введенный кипрскими властями в марте этого года единовременный налог на депозиты иностранных граждан. В результате такой операции много вкладчиков, в том числе из России, были почти что "обобраны". Следом за этим, в апреле, упала стоимость нефти за отметку ниже 100 долларов за баррель, а всем хорошо известно — как зависит отечественный бюджет от цен на нефтяном рынке.

Человечество обладает феноменальной способностью быстро забывать прошлое. К примеру, вспомним введенный кипрскими властями в марте этого года единовременный налог на депозиты иностранных граждан. В результате такой операции много вкладчиков, в том числе из России, были почти что "обобраны". Следом за этим, в апреле, упала стоимость нефти за отметку ниже 100 долларов за баррель, а всем хорошо известно — как зависит отечественный бюджет от цен на нефтяном рынке.

Но больше всего, многих удивило отношение местных властей к происходящим событиям. Вместо того, чтобы призывать граждан не волноваться в таких ситуациях и проявлять оптимизм, государственные чиновники заявили о возможном ослаблении рубля, якобы в целях пополнения бюджета и стимулирования роста экономики. Снизив курс на 1-2 рубля, власти планировали пополнить казну на 190-380 мрлд. рублей. Такие действия и высказывания властей могли спровоцировать панику на отечественном валютном рынке и привести к девальвации, с более серьезными последствиями и новой волне кризиса.

Но, сегодня можно сделать выводы, что прогнозы некоторых провокаторов о девальвации рубля не оправдались. Цены на нефтяном рынке вернулись к прежней отметке и даже выше уровня 100 долларов и не меняются по сегодняшний день, что говорит о преувеличенных слухах относительно девальвации рубля. В результате стабильности перед властями до конца года открываются возможности пополнить бюджет и профинансировать социальные программы.

Многие эксперты и аналитики валютного рынка согласились с тем, что слухи были умышленно распущены и в итоге не оправдались. И нет никаких оснований для девальвации рубля в дальнейшем. На этом первая серия заканчивается, но продолжение следует во второй, сюжетом которой являются «мрачные прогнозы».

С приходом осени, власти снова прогнозируют наступление апокалипсиса, правда теперь не с изменением курса рубля, а изменением состояния экономики. Обыватели из уст властей недавно узнали, что промышленный рост во многих отраслях практически приостановился, бюджетные расходы вынуждены будут сократиться, в связи с чем бюджетные работники в ближайшем будущем могут не рассчитывать на индексацию к своим зарплатам. Хотя некоторые политики утверждают обратное, заявляя, что кризиса нет, а экономика находится в состоянии покоя, и не наблюдается ее роста.

Наблюдая спад экономики, некоторые ее сегменты все-таки не подвержены обвалам — это касается продовольственной сферы, сферы оказания услуг и торговли. На общем уровне снижения экономики совсем не наблюдается ухудшений на рынке недвижимости, спрос на жилье будет всегда! Граждане, чтобы уберечь свои сбережения, намерено вкладывают их в недвижимость, в квартиры и дома, о чем говорят цифры — вложение в жилье увеличилось на 25% по сравнению с прошлогодними цифрами.

На рынке недвижимости не наблюдается колебания рубля и присутствует полная его стабильность, в результате чего цены на жилье не выросли, не упал и спрос на недвижимость. Одни политики утверждают, что сохраняется неопределенная ситуация, другие заявляют о полной стабильности на рынке недвижимости и приводят примеры этого.

Если взять Московский регион, то спрос, как на вторичном рынке жилья, так и на новостройки достаточно высокий. С приходом осени, увеличилась активность участников рынка и виден рост — те, кто хотел приобрести жилье, стремится сделать это до конца года, а те, кто его хотел продать, так же не откладывают на следующий год. Таким образом, наблюдается полная стабильность, не вызывающая никаких опасений.

Прогнозы экспертов

Что же прогнозируют наши консультанты-аналитики в ближайшем будущем? Некоторые считают, что с 2008 года рынок недвижимости находится в локальном равновесии, после возникшего в том году кризиса во всей мировой экономике. Проблемы кризиса никуда не делись, а развитие мировой экономики и всего рынка недвижимости наблюдается, благодаря постоянным финансовым вливаниям. Чтобы вывести из равновесия всю экономику, необходимо производить в ней крупные структурные изменения, которые могут вызывать и негативные и позитивные последствия. До этого момента цены будут оставаться на месте, как это наблюдается несколько последних лет.

Эксперты надеются на здравомыслие мировых игроков, влияющих на экономику в целом, но в то же время опсаются дефолта, который мог бы произойти с одной из самых крупных стран - США. В случае банкротства этой страны, экономика потерпит полный крах.

Многие эксперты рынка недвижимости предполагают незначительное повышение цен на жилую недвижимость на уровне инфляции 5%. Такое незначительное повышение стоимости квадратного метра жилья, не должно вызвать ажиотажа среди потребителей.

Не стоит забывать об одном из изречений Марк Твена о том, что «слухи о смерти оказались сильно преувеличенными». Проанализировав сложившуюся ситуацию в экономике, можно сказать, что рубль оказался не таким слабым, как об этом думалось ранее. Его подпитывают высокие цены на нефть, газ и пр. Но это не является вдохновением для развития нашей экономики, поэтому существенных перемен особо ждать не следует, также, как не следует ожидать роста серьезного цен на недвижимость в ближайшем будущем.

В целом динамика продаж на сегодня стабильна, как на рынке жилья эконом класса, так и в бизнес класса. Катализатором устойчивости являются разработанная банками и застройщиками специальных программ, которые рассчитаны на понижение процентов кредитования и выгодных условий для приобретения квартир в ипотеку. Уже сегодня количество приобретаемого жилья в кредит составляет 50%.

На рынке недвижимости снижение или спрос может наблюдаться только на продолжительном отрезке времени и в случае существенных валютных колебаний или обвалов. В сложной экономической ситуации лучшим вариантом является капиталовложение в недвижимость. В любом случае вложенные средства не будут утрачены, даже, если и не предвидится роста цен на жилье.

Источник: Портал недвижимости Казани Reportal.Ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Лучшие материалы