Коммерческая недвижимость России получит $8 млрд в 2013 г.

Инвестиции, предусмотренные для коммерческой недвижимости, отойдут в большинстве своем гостиницам, складам, офисам и магазинам, расположенным в Московском регионе.

Инвестиции, предусмотренные для коммерческой недвижимости, отойдут в большинстве своем гостиницам, складам, офисам и магазинам, расположенным в Московском регионе.

За 9 месяцев этого года вложения инвесторов в объекты недвижимости составили $5,3 млрд, до конца года этот показатель может вырасти до $8 млрд. Такую точку зрения выражают аналитики компании Jones Lang LaSalle. Большая часть этих денег снова уйдет в столицу.

Согласны с такими прогнозами и 2 других эксперта - Саян Цыренов и Денис Соколов. Первый возглавляет департамент рынков капитала Colliers International, а второй выступает партнером Cushman & Wakefield. Не настолько оптимистично настроены консультанты CBRE. Их прогноз – всего $6 млрд. Они допускают лучший результат в случае, если закрытие сделки между группами БИН и «Ренова» успеет состояться в декабре. Сутью сделки является консолидация «Международного логистического партнерства» в объеме 100% структурами семьи Гуцериева. Об этом говорит Валентин Гаврилов, директор исследований рынка CBRE. По предварительным оценкам аналитиков, компания вместе с ее активами оценивается в $700 млн.

В прошлом году для рынка недвижимости был установлен рекорд - $8,8 млрд. Но Олеся Дзюба считает, что в этом году не удастся достичь таких результатов – такова точка зрения заместителя руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle. Ожидания для следующего года – еще меньше, $7,8 млрд. Сейчас – период насыщенности, коммерческая недвижимость становится менее доходной, считает Денис Соколов.

Какой сегмент рынка мы не возьмем – будь это лазерная резка металла, использующаяся в качестве украшения, для изготовления сувенирной продукции и в современных технологиях, или же милые безделушки, или продукты питания – рынок всем наполнен до отвала.

Knight Frank сообщает, что за последние 5 лет инвестиции во все сегменты стали ниже в 1,5 раза. Большая часть инвестиций снова отойдет столице. Дзюба говорит. Москва заберет 80% средств от общего поступления средств коммерческой недвижимости. Москва занята активным привлечением денежных ресурсов. За январь-сентябрь Москва, по версии Jones Lang LaSalle, удостоилась 7-го места в рейтинге городов, наиболее интересных для инвестиций. Успешнее Москвы в данном направлении работают Лос-Анджелес и Шанхай, Нью-Йорк и Париж, Вашингтон и Лондон. Вложения инвесторов в мировую недвижимость в текущем году составят $475 – $525 млрд. Россия от этих средств получит 1,5% или немного более. Доля России в прошлом году составила 1,8-2%.

Дата публикации: 09.12.13


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы