Учителя в Подольске смогут брать ипотеку

Учителя раньше, чтобы на льготных условиях получить кредит на покупку жилья, должны были принадлежать к категории людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Из всего Подмосковья отыскалось только 23 учителя, сумевших насобирать нужное количество документов.

Учителя раньше, чтобы на льготных условиях получить кредит на покупку жилья, должны были принадлежать к категории людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Из всего Подмосковья отыскалось только 23 учителя, сумевших насобирать нужное количество документов.

По сообщению подмосковного Министерства стройкомплекса и ЖКХ, теперь это правило упростили. Молодой учитель теперь не обязательно должен считаться нуждающимся. Нововведение позволило увеличить стаж работы и срок проживания в родном городе.

До оформления ипотеки учитель может даже снять квартиру в Подольске, чтобы потом перебраться в собственное жилье.

Для того, чтобы иметь возможность получить жилье в кредит под 8,5% годовых и равную 20% субсидию, нужно либо на протяжении 5 лет проживать в Подольске, либо проработать в школе 1 год. Интересно, что совершать покупку жилья теперь можно не только в городе работы учителя, но и в любом, который понравится учителю.

Учитываем также и то, что с первого дня нового 2014 года рынок новостроек будет работать по новым правилам. Они коснутся первичного рынка недвижимости.

Согласно этим нововведениям, застройщики будут обязаны совершать страхование своей ответственности перед инвесторами. Еще один вариант работы по-новому - получить поручительство банка либо вступить в общество взаимного страхования.

Если компания не будет иметь поручительства или страховки, договора долевого участия не будут зарегистрированы Росреестром. Застройщику предлагается выбрать более подходящий для него вариант.

Если страхуется ответственность, то инвесторы переходят в разряд выгодоприобретателей, а при поручительстве – кредиторами. Нововведение защищает инвесторов, но им придется платить за это.

Возможно, что появившаяся статья расходов вынудит застройщиков повысить цены на жилье.

Не ощутили явного восторга от этой идеи ни банки, ни страховые компании. Строительство связано с высокими рисками, ведение бизнеса непрозрачно. Если возникнут сложности, рассчитываться с инвесторами придется собственными средствами, и только потом уже можно будет вести разбирательства с застройщиком.

Касательно страхового рынка, хорошо знающих свои профессиональные обязанности андеррайтеров здесь мало, а их умения как раз и могли бы пригодиться для грамотного оценивания рисков и установки оптимального и адекватного размера выплат по договорам страхования. Скорее всего, по этой причине и произойдет повышение тарифов.

Даже с учетом того, что рынок привлекателен, ни банки, ни страховые компании не имеют желания нести ответственности за недостроенные здания.

Дата публикации: 09.12.13


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы