Российский рынок недвижимости продолжает демонстрировать динамику

Эксперты провели исследование российского рынка недвижимости. Анализ показал, что сегмент после длительного периода стагнации продолжает динамично развиваться.

Эксперты провели исследование российского рынка недвижимости. Анализ показал, что сегмент после длительного периода стагнации продолжает динамично развиваться.

Особый спрос сегодня наблюдается на загородную и коммерческую недвижимость. Если первый сегмент регулярно радует новыми предложениями, то второй еще не вышел на докризисный уровень. Застройщики предпочитают заниматься возведением офисных зданий и бизнес-центров, ведь это очень выгодно. Однако рынок переживает острую нехватку площадей складского типа, откуда бы могла осуществляться продажа складского оборудования, где хранились бы товары. Решить эту проблему строительные компании обещают до конца года. Уже сейчас идет усиленная работа по привлечению инвесторов именно в проекты, связанные со специфической коммерческой недвижимостью. Конечно, огромное количество площадей не может появиться в одночасье, однако в перспективе застройщики надеются удовлетворит хотя бы половину от общего количества запросов на данный тип объектов.


Жилая недвижимость: особенности и тенденции сферы


В сфере жилой недвижимости сегодня наблюдается позитивная динамика. Находят отклик не только существующие предложения, но покупательский спрос сам формирует перечень будущих проектов. Наибольшей популярностью пользуется загородная недвижимость. В этом сегменте актуальны как элитные постройки, так и предложения эконом-класса. Это связано с тем, что многие жители мегаполисов хотят переехать за черту города, чтобы быть поближе к природе и подальше от суеты. Большинство горожан не хочет отказываться от благ цивилизации, именно поэтому особая динамика наблюдается в пригородных зонах. Здесь одинаково активно продаются и коттеджи, и квартиры в малоэтажных домах.

Спрос, как известно, рождает предложение. Благодаря интересу покупателей к объектам недвижимости нового образца, в загородном сегменте появилось множество проектов, как реализованных, так и нацеленных на перспективу. Жесткая конкуренция провоцирует снижение цен, что покупателю только на пользу. Многие эксперты уверены, что сейчас лучшие время, чтобы вкладывать деньги в жилую недвижимость. Причем лучше делать это на первичном рынке, ведь «вторичка» переживает не лучшие времена. А вот что касается коммерческой недвижимости, то с ее покупкой стоит немного повременить: сейчас цены достаточно высокие, но с выходом на рынок иностранных инвесторов ожидается существенное снижение стоимости квадратных метров.


Дата публикации: 14.02.14


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы