Покупка квартиры в Сургуте: обзор ситуации на рынке

Рынок недвижимости во всех городах России считается на данный момент достаточно стабильным. Это подтверждает и тот факт, что прогнозы экспертов становятся реальными фактами, а значит настало время приобретать квартиру.

Рынок недвижимости во всех городах России считается на данный момент достаточно стабильным. Это подтверждает и тот факт, что прогнозы экспертов становятся реальными фактами, а значит настало время приобретать квартиру.


Цены на недвижимость в Сургуте


Сургут – далеко не самый дешевый с точки зрения недвижимости город в стране. Анализ рынка показывает, что продажа квартир в сургуте стартует с 70 тысяч рублей на квадратный метр в однокомнатной квартире на вторичном рынке. Для сравнения: средняя цена в Новосибирске - 62 тысячи рублей, Екатеринбурге – 100 тысяч, Москве - 132 тысячи. В городе немало предложений в так называемом деревянном фонде и общежитиях, но есть и предложения в капитальных домах: 35-метровая квартира будет стоить порядка 2,5 миллионов рублей.


Ипотека в помощь покупателям квартир


Кстати, именно из-за наличия большого числа домов старого фонда очень многие в Сургуте выбирают жилье в новых домах. В городе строится или уже построено несколько крупных многоэтажек, в которых довольно легко подобрать подходящую квартиру. Популярностью новостройки сургута пользуются потому, что агентства предлагают довольно выгодные условия при покупке, к примеру, нулевую комиссию. Вдобавок банки города, как, впрочем, и по всей стране, начали понижать ставки по ипотечным кредитам. Можно найти предложения банков о 10,5% в год, хотя реальнее взять кредит на квартиру под 11,75% годовых, что тоже вполне приемлемо. Конечно, первоначальный взнос может поставить в тупик многих желающих обзавестись собственным жильем. Отказываться от него банки пока не намерены и требуют как минимум 10% стоимости приобретаемой недвижимости.


Помощь эксперта при покупке квартире в Сургуте


При покупке квартире нужно найти агентство, которое знает всю недвижимость в сургуте и сможет подобрать оптимальный вариант для своего клиента. Лучше всего, если риэлтерская контора сотрудничает с банками и строительными компаниями, тогда при покупке «первички» можно получить существенную скидку или выгодные условия по ипотечному кредиту.

Выбор жилья в первую очередь зависит от финансовых возможностей, но нельзя сразу ограничивать себя, ведь может оказаться, что идеальная квартира в Сургуте немного дороже, чем предполагалось. В таком случае именно агентство недвижимости станет помощником: риэлтор, во-первых, может поторговаться, если речь идет о вторичном рынке, во-вторых, посоветовать банк для кредита. Не исключено, что недостающая сумма не так велика, а если квартира в новостройке, то она, ведь, может и дождаться своего хозяина. Но решить – ждать или занимать средства – без совета опытного эксперта по недвижимости в Сургуте сложно. Поэтому лучше не заниматься самостоятельными поисками, а обратиться в официальное агентство по продаже квартир в городе.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы