Слабый рубль может помочь обзавестись жильем в ипотеку

В последнее время очень многие наши соотечественники чрезвычайно озабочены событиями, происходящим на валютном рынке, а точнее — стремительным ослаблением позиций российского рубля относительно американского доллара и евро. Такая ситуация доставляет немало проблем тем россиянам, которые имеют намерение приобрести жилье в ипотеку: они никак не могут решить, имеет ли смысл это делать сейчас или лучше все же подождать до тех пор, когда ситуация стабилизируется.

В последнее время очень многие наши соотечественники чрезвычайно озабочены событиями, происходящим на валютном рынке, а точнее — стремительным ослаблением позиций российского рубля относительно американского доллара и евро. Такая ситуация доставляет немало проблем тем россиянам, которые имеют намерение приобрести жилье в ипотеку: они никак не могут решить, имеет ли смысл это делать сейчас или лучше все же подождать до тех пор, когда ситуация стабилизируется.

Колебания валют

Задуматься действительно есть о чем: рубль с каждым днем ставит все новые «антирекорды», и пока совсем нет ясности относительно того, когда же его падение, наконец, прекратится. Такая нестабильность не может не вызывать опасений, однако большинство специалистов в области недвижимости считает, что ипотеку она делает не опасней, а даже выгодней. Дело в том, что с падением российского рубля цены на недвижимость, выраженные в отечественной валюте, начинают расти, а это означает, что возрастает и стоимость ипотечного залога. Таким образом, если у заемщиков сложится такая ситуация, при которой они не смогут осуществлять выплаты по кредиту, у них появится возможность выгодно продать залог и благополучно погасить займ, причем не исключено, что еще и с прибылью для себя.

Эксперты практически в один голос утверждают, что на современном отечественном рынке недвижимости отсутствует прямая связь между ростом курса доллара и стоимостью жилья. Она уже давно номинируется не в иностранной, а в отечественной валюте, и, несмотря на то, что отдельные продавцы при ослаблении последней стремятся поднимать цены, это у них не очень хорошо получается, поскольку к этому совсем не готовы покупатели. Таким образом, валютные цены несколько снижаются, а рублевые всего ненамного увеличиваются, так что коррекция происходит относительно небольшая.

Правда, при росте курса доллара в очень непростую ситуацию могут попасть те, кто брал ипотеку в иностранной валюте. Следует, однако, заметить, что таковых сейчас относительно немного, потому что, в общем и целом, степень «долларизации» отечественной экономики существенно снизилась и россияне в своих финансовых делах уже привыкли мыслить категориями российской валюты. Впрочем, даже те, кто взял ипотеку в долларах, при грамотном подходе также практически ничего не потеряют, поскольку на отечественном рынке сейчас предлагается целый ряд программ, помогающих перевести ее в рублевую путем рефинансирования. Они разработаны некоторыми отечественными банками, причем на вполне приемлемых для большинства клиентов условиях.

Предпосылок для удешевления ипотеки нет

Тем не менее, ожидать того, что ипотечное кредитование станет для наших соотечественников более доступным способом решения жилищной проблемы, не стоит, поскольку, как утверждают специалисты, для этого сейчас не существует абсолютно никаких реальных предпосылок. Еще в прошлом году по этому поводу как среди властей, так и среди ведущих экспертов наблюдался осторожный оптимизм, однако он быстро сменился пессимизмом, когда стало понятно, что инфляция будет не снижаться, а, наоборот, расти.

Скорее всего, ипотечные ставки останутся на том же уровне, на котором они находятся и нынче. Предполагается, правда, что для некоторых категорий граждан будут реализованы льготы, однако эти мероприятия наверняка не будут носить массовый характер и не отразятся серьезно на общей рыночной ситуации.

Если банк лишили лицензии

Напряженность на рынке ипотечного кредитования нагнетается тем обстоятельством, что некоторые банки (причем довольно крупные) в последнее время лишились своих лицензий. При этом относительно тех кредитов, которые они предоставляли, никакой ясности пока нет, зато у заемщиков существуют опасения, что их придется погашать досрочно, причем целиком.

В реальности же для тех, кто взял ипотеку, ситуация не изменяется абсолютно, поскольку кредитное обязательство остается точно таким же, каким они и было. Это означает, что выполнять его необходимо таким же образом и на неизменных условиях. Единственная разница будет состоять в том, что кредиты будут переданы другим банкам, которые выиграют соответствующие конкурсы. Правда, некоторые специалисты советуют заемщикам все же быть начеку и не позволять банкам вносить в изначальные кредитные соглашения какие-либо изменения.

Чем меньше документов требует банк, тем будьте осторожнее

С некоторых пор на отечественном рынке ипотечного кредитования наметилась довольно явная тенденция к снижению банками тех требований, которые они предъявляют к заемщикам. Например, некоторые из них даже готовы выдавать кредиты на приобретение недвижимости по предъявлению всего лишь двух документов: паспорта и водительских прав. При этом никаких других (даже справок с работы о доходах) они уже не требуют. Большинство специалистов резко отрицательно относятся к развитию и расширению такой практики, поскольку она может привести к реальному росту невозвратов, что существенно подорвет доверие к ипотеке, как к таковой.

Аренда квартиры с последующим выкупом

В последние годы все большее распространение получают альтернативные способы решения пресловутого жилищного вопроса, к числу которых относится, например, аренда с выкупом. Ее суть состоит в том, что человек выбирает ту квартиру, которая ему нравится, после чего ее выкупает специализированное сервисное агентство и передает жилье ему в рассрочку. При этом будущий собственник превращается в арендатора и вносит равные ежемесячные платежи до тех пор, пока ее не выкупи полностью (этот срок может составлять до полутора десятков лет). Авторы этой программы утверждают, что ее главным преимуществом является отсутствие необходимости одновременно и делать накопления на первоначальный ипотечный взнос, и платить за аренду.

У такой схемы, однако, есть и один весьма существенный недостаток, который заключается в том, что итоговая сумма платежей неизбежно оказывается выше тем та, которая получается в результате «обычной» ипотеки. К тому же, вплоть до тог самого момента, пока не будет внесен последний платеж, жилой объект находится в собственности специализированного сервисного агентства.

Следует, однако, заметить, что, несмотря на указанные недостатки, эта схема, как прогнозируют специалисты в сфере недвижимости, вполне может пользоваться определенным спросом, поскольку рассчитана на своих собственных целевых потребителей. К ним, в частности, относятся те люди, которые не имеют своего жилья вообще и вынуждены его снимать. Кроме того, эта схема вполне может заинтересовать и тех россиян, которые не могут воспользоваться «классической» ипотекой из-за отсутствия средств на оплату первого взноса. Кстати говоря, такой способ обеспечения жильем может быть выгоднее и тем, кто будет в состоянии произвести досрочное погашение задолженности.

Несмотря на все перипетии валютного рынка, условия и возможность ипотечного кредитования не вызывает у специалистов серьезных опасений. При этом они не рекомендуют пользоваться ею в тех случаях, когда размер ежемесячных взносов превышает треть месячного дохода, а также в тех, когда первоначальный взнос слишком уж мал.

Источник: Портал недвижимости Казани


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10781
Лучшие материалы